Четверг, 28.03.2024, 11:45

Главная » 2022 » Март » 04

Уважаемые читатели! Завершается прием конкурсных работ на соискание Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» в номинации «За лучшее литературное произведение молодых авторов». Последний день приема документов 15 марта 2022 года.

kapitanskaya-dochka-230620

На соискание премии принимаются работы учащихся общеобразовательных организаций, студентов образовательных организаций СПО и ВО, участников творческих объединений, клубов и студий в возрасте от 6 лет до 21 года.

... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: Natasha | Дата: 04.03.2022

Сотрудники библиотечной системы Кувандыкского городского округа организовали для своих читателей мероприятия, посвященные Масленице.

2 марта в Новосимбирской библиотеке для участников клуба по интересам «Огонёк» задорно и весело прошли фольклорные посиделки «Масленица хороша – широка её душа». Библиотекарь рассказала гостям о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели, а также посмотрели презентацию «Ах, Масленица!&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: Natasha | Дата: 04.03.2022

Масленица - семейный праздник, во время которого особенно сильно чувствуются русские народные и семейные традиции. «Без блина нет масляны» — гласит русская пословица. Блинами масленица начиналась и ими же заканчивалась.
  В произведении Надежды Тэффи «Блины» две части: «Блин» и «Широкая Масленица». Общей темой обеих частей становится любимая народом Масленица. Русские эмигранты в компании итальянцев пытаются объяснить им, что такое блин. Это понятие, абсолютно чуждое для любителей макарон, возникло в контексте разговора о том, чья же страна лучше: «Мы, русские, восторгались Италией. Итальянцы высказывали твердую, ничем несокрушимую уверенность в том, что Россия так же прекрасна».

... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: Natasha | Дата: 04.03.2022