Четверг, 18.04.2024, 13:16

Главная » Архив материалов

20 марта в рамках проекта «Культура для школьников» для учеников 10 класса средней школы №2 прошел историко-познавательный час «…Быть в Оренбурге губернии и именоваться Оренбургская…», посвящённый 280-летию образования Оренбургской губернии.

Сотрудники Городского ф.№1 рассказали учащимся о том, что этап активного освоения оренбургских земель начался в 1-ой  половине XVIII века, а ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: Natasha | Дата: 20.03.2024

19 марта в Новоуральской библиотеке прошел литературный час «Удивительный мир Гоголя». В России не найдется ни одного человека, которому не было бы знакомо творчество Николая Васильевича Гоголя.

Николай Васильевич Гоголь – русский прозаик, драматург, критик и публицист, признанный одним из классиков русской литературы. Именно он подарил всему миру такие великие произведения, как «Мертвые души», «Вий», «Вече ... Читать дальше »

Просмотров: 62 | Добавил: Natasha | Дата: 20.03.2024

70 лет назад в Оренбургской области началось освоение целины. В 1954 году на освоение залежных земель в Оренбуржье прибыли около 12 тысяч человек – большинство из них по комсомольским путевкам. На целинных землях (на востоке области) были созданы 11 крупных совхозов. Об истории освоения миллионов гектаров пустующих земель страны смотрите в нашем видеоэкскурсе в прошлое «Адрес подвига – Целина».

Просмотров: 35 | Добавил: Natasha | Дата: 20.03.2024

30 лет назад, 20 марта 1994 года, состоялись первые в истории региона выборы депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области, по итогам которых был создан представительный орган – Законодательное Собрание Оренбургской области. Первое заседание депутатского корпуса состоялось уже 12 апреля. Становление парламента региона пришлось на сложный период: в стране радикально менялась система управления, появлялись новые органы власти. К юбилею Законодательного Собрания Оренбургской области в Центральной библиотеке имени П.И. Федорова выпущен буклет «Именем Закона!», который расскажет вам об истории регионального парламента, его структуре и составе. С буклетом можно познакомиться, перейдя по ссылке.

Просмотров: 53 | Добавил: Natasha | Дата: 20.03.2024

17 марта в Кувандыке завершилось празднование Масленицы на площади им. Ленина. Здесь можно было послушать праздничный концерт, отведать вкусные блины, а также поучаствовать в различных мастер-классах и сделать интересные фотографии.

Сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова представили гостям мероприятия выставку «Масленица славная, праздник золотой!», на которой можно было узнать не только рецепты блинов, но и других угощени ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: Natasha | Дата: 19.03.2024

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Эта дата вошла в историю государства и стала национальным праздником.

В рамках празднования десятой годовщины присоединения Крыма к России для учащихся средней школы №1 сотрудниками Центральной библиотеки им. П.И. Федорова был проведен всероссийский урок памяти «Возвращение в р ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: Natasha | Дата: 19.03.2024

Что читать в мартовском номере журнала «За рулем»?

• Будет ли жить параллельный импорт?
  • Первый тест Jaecoo J8 с активными амортизаторами.
  • Безупречна ли новая «сем ... Читать дальше »
Просмотров: 34 | Добавил: Natasha | Дата: 19.03.2024

15 марта 1924 года в городе Орске в семье участника Первой мировой войны, народного следователя, адвоката и административного работника родился один из лучших русских писателей-фронтовиков Юрий Васильевич Бондарев. Его книги можно найти не только в любой библиотеке нашей  родины, но и в других странах, так как они переведены на 85 языков мира. 2024 год юбилейный для писателя, сценариста, участника Великой Отечественной войны Юрия Бондарева. О жизни и творчестве народного писателя, который впервые показал внутренний мир человека на фронте, частные судьбы отдельных солдат и офицеров, расскажет литературный портрет «Юрий Бондарев: жизнь и судьба».

Просмотров: 67 | Добавил: Natasha | Дата: 15.03.2024

14 марта сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова для учащихся 8 класса средней школы №1 провели областной час памяти «Он в памяти останется навечно», посвященный подвигу нашего земляка Героя России Александра Прохоренко.

Присутствующие узнали обстоятельства гибели смелого офицера и о том, как на подвиг Александра Прохоренко отреагировали люди из разных стран, с показом видеосюжетов о памятных местах, связанных с именем героя. Никого не оставил равнодушным рассказ ведущи ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Добавил: Natasha | Дата: 14.03.2024

Знание своего исторического наследия обогащает духовный мир современного человека, воспитывает бережное отношение к тому, что его окружает, к людям, которые живут рядом. Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному селу, к отчему краю. Любить свой край, знать его богатства, его особенности, его историю – на этих лучших чувствах к родным местам и воспитывается подлинный патриотизм.

Просмотров: 56 | Добавил: Natasha | Дата: 14.03.2024

« 1 2 3 4 5 ... 202 203 »
«  Апрель 2024  »