Четверг, 25.04.2024, 23:05

Главная » 2022 » Февраль » 16 » К Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
К Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2022 года исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-афганцам и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. К этой дате сотрудником Городского филиала №12 библиотечной системы Кувандыкского городского округа был подготовлен и проведен урок мужества «Афганистан: наша память и боль».

Мероприятие началось с выступления педагога школы №4 г. Кувандыка А.П. Сыругина, который рассказал о ветеранах Афганской войны Кувандыкского района, библиотекарь филиала рассказала присутствующим о том, как начиналась и развивалась война.

Почетным гостем мероприятия стал ветеран-пограничник Ремнев Г.Г., который рассказал детям о своей службе, показал дембельский альбом, а также короткий фильм о выводе войск из Афганистана.

15 февраля, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, сотрудники Зиянчуринского филиала №6 организовали для учащихся Зиянчуринской школы час истории «Афганистан: горячие секунды жизни».

Рассказ библиотекаря об Афганистане сопровождался показом презентации «Время выбрало их». Ребята узнали о том, кто такие воины - интернационалисты, почему необходимо было вступать в войну на территории другого государства, сколько длилась война, сколько жизней унесла. Школьники посмотрели клип «Пришел приказ», «В черном тюльпане», «Пароль-Афган», «Мы уходим».

На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о службе в Афганистане и гибели наших земляков. Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

К мероприятию была оформлена выставка «Время выбрало их» и информационный стенд «Афганская война».

Сотрудник Дубиновского филиала №5 и юные волонтёры села организовали акцию-поздравление земляков-участников локальных войн и их матерей.

Просмотров: 476 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Февраль 2022  »