Четверг, 28.03.2024, 16:50

Главная » 2015 » Май » 8 » "Была война, была Победа"
"Была война, была Победа"

6 мая был проведён урок мужества «Была война, была Победа», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие в средней школе № 2 провели заведующая филиалом №1 Мельникова Елена и библиотекарь юношеского абонемента Стратонова Ольга. Присутствовали ученики 11 «а» класса .

Библиотекари рассказали о том, что День Победы – это радостный и грустный праздник! До сих пор не существует в нашей стране семьи, которую не коснулась страшная, жестокая война. Рейхстаг в апреле 1945 года стал для советских людей, бравших Берлин, и мишенью, и целью номер один. Водрузить над ним красное знамя означало полную победу над фашизмом. К 15 часам 2 мая был взят этот оплот фашизма в Германии, ставший последней целью, символом поражения врага. Своими автографами на Рейхстаге наши солдаты ставили точку в конце Великой Отечественной войны, превратив мрачное здание в центре Берлина в исторический памятник. Но есть в Берлине ещё один исторический памятник, посвящённый памятным событиям мая 1945 года. Это мемориальный комплекс в Трептов-парке. Центральной фигурой мемориала является памятник Воину-освободителю, в одной руке которого – меч, разрубающий фашистскую свастику, на другой – спасенная из развалин поверженного Берлина маленькая немецкая девочка. День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и останется одним из самых почитаемых праздников во всём мире.
    Прозвучали стихи Б. Слуцкого «Девятого мая 1965 года», А. Суркова «Чествуем погибших и живых...», Г. Рублёва «Памятник», М. Лисянского «В Трептов-парке», В. Тростянского «Стоит в Трептов-парке солдат...», В. Бокова «Снег седины», В. Шошина «Идет весна победным маем…».

Просмотров: 876 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »