Среда, 24.04.2024, 06:09

Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » «Быть грамотным – это важно!»
«Быть грамотным – это важно!»

Библиотеки системы приняли участие в ежегодной акции, посвященной Международному дню грамотности. Так, работники Центральной библиотеки 8 сентября провели акцию «Быть грамотным – это важно!» для учащихся 8 класса средней школы №1. В этот день они беседовали о значении грамотности в жизни современного человека. Школьники с азартом вспоминали пословицы, поговорки, которые помогают человеку в жизни; добрые слова, которые могут и «Железные ворота открыть». Ребята отвечали на вопросы теста «Проверь свою грамотность», проверяли знания русской орфографии и пунктуации, вспоминали произведения русских писателей. Подчас вопросы казались сложными, но очень интересными.

Закончилось мероприятие флешмобом «Я пишу правильно, я говорю грамотно». Основная идея встречи с библиотекарями, которую усвоили ребята – это говорить правильно, грамотно – значит любить свой родной язык, уважать не только себя, но и окружающих.

Городской ф. №1 провел акцию «Говорить и писать правильно – престижно!» Мероприятие прошло на территории площади около ДК «Криолит».

В программе акции были книжные выставки, беседа «От дня знаний, ко дню чтения и грамотности» и тест-акция «Пишите грамотно». Присутствующим было предложено ответить на следующие тесты: «Грамотен ли ты?», «Пишу на русском правильно», «Проверьте себя». Участники тест-акции, отвечая на тесты, проверяли свои знания русской грамматики, орфографии и пунктуации. Библиотекари раздавали листовки прохожим «Как самому стать грамотным», подготовили выставку «Живой язык, родное слово», на которой были представлены толковые, орфографические и другие словари, справочники, сборники упражнений по русскому языку. Также вниманию присутствующих была представлена выставка-буккроссинг, но которой были книги разных жанров.

Городской филиал №2 организовал для ребят праздник, посвященный Международному дню грамотности.

Городской филиал № 3 провёл акцию на площади перед ДК "Машиностроитель". В акции приняли участие и взрослые и дети. Школьники прослушали информацию о празднике, в связи с чем его учредили, ответили на вопросы викторины "Разнородные синонимы", "Мы полиглоты". Взрослые решали тесты "Проверь свою грамотность".  К мероприятию была подготовлена книжная выставка  "Книги - корабли мысли".

Международный день грамотности начался для сотрудников Зиянчуринской библиотеки и СДК «Россия» с теста «Проверь свою грамотность». Тест оказался очень полезным: заставил вспомнить некоторые правила написания слов, оценить собственную грамотность, задуматься над ошибками.

Читателям, пришедшим в этот день, тоже предлагались тесты. Без ошибок не обошлось, но порадовал тот факт, что люди не смущались, а просили напомнить правила написания слов, старались их  запомнить. В акции, организованной Зиянчуринским филиалом №6, приняли участие также и ученики 4-го класса средней школы. Библиотекарь рассказала школьникам об истории и традициях празднования Дня грамотности в разных странах. Ребята участвовали в викторинах, конкурсах, отгадывали кроссворды, вспоминали правила русского языка. К мероприятию была оформлена книжная выставка « Грамота - к мудрости ступенька».

Ибрагимовская модельная библиотека и школьная библиотека провели с учащимися школы конкурсную программу «Для чего нам грамотность нужна?», приуроченную к Международному дню грамотности. Мероприятие прошло очень интересно: ребята принимали активное участие в различных увлекательных конкурсах на знание русского языка: «Замени первую букву», «Скажи одним словом», «Перепутанные пословицы и поговорки», «Какого рода род?», «В гостях у прилагательных» и других. В конце мероприятия был проведен обзор литературы, представленной на выставке «Будем говорить правильно!»

Для начальных классов Куруильской школы прошел классный час,  посвященный Международному дню грамотности. Провели её библиотекарь Куруильского ф. №13 Карабулатова З.Р. и методист СДК Дякина В.Н. Дети познакомились с историей праздника, отгадывали загадки, соревновались в грамотном произношении и написании слов. Библиотекарь подарила детям закладки «Говорим и пишем правильно», провела обзор выставки «Грамотным быть модно».

Просмотров: 2213 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Сентябрь 2017  »