Суббота, 20.04.2024, 01:38

Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » День народного единства
День народного единства

4 ноября в ДК «Криолит» состоялся праздничный концерт «О России мы поем и душой, и сердцем», посвященный Дню народного единства.

Перед началом концертной программы в фойе дома культуры сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова представили гостям праздника книжную выставку «Когда мы вместе, мы едины!».

На выставке была представлена информация о подвиге Минина и Пожарского, литература по истории России, о народном ополчении, о событиях Смутного времени. Здесь же присутствующие смогли познакомиться с интересными и захватывающими историческими романами и повестями, посвященными участникам того трагического времени и непростым для нашей страны событиям начала XVII века, которые послужили причиной рождения праздника народного единства.

Гостям праздника библиотекари вручили поздравительные открытки с Днем народного единства с краткой информацией о рекомендуемых к прочтению книгах о событиях Смутного времени из фонда библиотеки.

В этот же день в читальном зале Центральной библиотеки прошло еще два мероприятия, посвященные Дню народного единства в рамках «Ночи искусств».

Для учащихся средней школы №1 состоялся час русской славы «Листаем страницы истории нашего Отечества».

Ведущие рассказали ребятам о событиях Смутного времени, моментах, изменивших историю страны. Закрепить полученные знания школьники смогли с помощью игры «Что? Где? Когда?».

Для всех желающих библиотека открыла двери на вечер патриотической поэзии «С любовью и верой в Россию».

Присутствующие услышали и смогли прочесть сами любимые строки произведений о Родине и ее славном прошлом.

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, для учащихся Специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Зиянчуринской библиотеке прошел час исторических событий «Сыны Отечества, освободившие Россию».

Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, отвечали на вопросы, что такое единение, кто такие патриоты, что такое народ, а также проверили свои знания в предложенной онлайн-викторине.

4 ноября вся Россия отметила «День народного единства». Накануне праздника 3 ноября сотрудник Никольской библиотеки провела информационный час «Дружбой и согласием страна моя сильна», посвященный этой дате.

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах, а также познакомились с культурой и традициями некоторых народов нашей страны.

Вспомнили и пословицы о Родине и дружбе. Участники принесли национальные блюда (губадию, курник, ачык авыз). Они поделились своими секретами их приготовления. Мероприятие закончилось весёлым исполнением куляги – татарской национальной пляски и чаепитием в кругу друзей.

3 ноября для жителей села Сара сотрудник Саринской библиотеки провела акцию «В единстве наша сила». Жителям и гостям села были вручены информационные буклеты об истории праздника и о России, как о многонациональном государстве.

Просмотров: 232 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/5
«  Ноябрь 2022  »