Четверг, 28.03.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2019 » Июнь » 24 » День памяти и скорби
13:40
День памяти и скорби

   22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

К этой знаменательной дате сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова совместно с Центральной детской библиотекой провели час скорби «Подвиг великий и вечный» для воспитанников летнего детского лагеря средней школы №2, посвящённый детям Героям Советского Союза: Лёне Голикову, Зине Портновой, Марату  Казей, Вале Котик, Ларе Михеенко  и многим другим мальчишкам и девчонкам, на чьи хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью! Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации и видеороликами о начале Великой Отечественной войны.

Вниманию детей была предложена книжная выставка «Память, которой не будет забвенья» с книгами о начале войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту. 


  Накануне Дня памяти и скорби сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти» и вместе с жителями города зажгли свечи в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.

Все желающие могли познакомиться с книгами памяти, представленными на выставке-реквием «Высок и свят их подвиг незабвенный», и найти имена своих родственников, тех, кто ценою жизни отстоял мир и защитил Родину на полях сражений.

Для присутствующих демонстрировались документальные кадры Великой Отечественной. А затем все желающие зачитали из «Книги памяти» имена героев, которые погибли за нашу Родину.


  Большое значение имеет воспитание в детях, подростках и молодежи бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.

В память защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 22 июня школьники из летнего лагеря школы «Ручеек» приняли участие в беседе «22 июня ровно в 4 часа…». Ребята вместе с библиотекарем Новосамарского филиала №21 выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, вспомнили членов семьи — участников Великой Отечественной войны, поговорили о том, что война — это тяжелое испытание. Участники мероприятия прослушали сообщение Левитана о начале войны, стихотворение Щипачева «22 июня 1941 г.», песню «Священная война», просмотрели фильм, посвященный Великой Отечественной войне. Напоминанием о тех страшных военных днях послужила выставка литературы «Лучшие книги о войне». Был проведен мастер–класс по изготовлению солдатского письма.


  В рамках Всероссийского сетевого марафона «Летние приклюЧтения» в читальном зале Центральной библиотеки им. П.И. Федорова для детей лагеря дневного пребывания средней школы №2 сотрудниками была проведена военно–патриотическая игра «Солдатом быть — Родине служить», участникам которой предлагалось ответить на вопросы викторины, разгадать военную шифровку, собрать пазлы военной техники.

Дети смогли почувствовать себя штурманом и запустить самолётик, сделанный из бумаги в воздух, а также поучаствовать в конкурсе на меткость. 

Просмотров: 761 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru