Четверг, 28.03.2024, 12:57

Главная » 2021 » Июнь » 22 » День памяти и скорби
День памяти и скорби

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории. В этом году исполняется 80 годовщина со дня начала Великой Отечественной войны. В день памяти и скорби мы вспоминаем всех тех, кто погиб, был замучен, умер с голоду, в годы Великой Отечественной войны.

Накануне Дня памяти и скорби сотрудники библиотечной системы Кувандыкского городского округа присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти» и вместе с жителями города зажгли свечи в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.

Все желающие смогли познакомиться с выставкой книг памяти «Память, которой не будет забвенья» и найти имена своих родственников, защищавших Родину.

Для всех, кто пришел на Мемориал Славы почтить память земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной, демонстрировались документальные кадры.

Присутствующие на акции зачитали из «Книги памяти» имена всех тех, кто ценою жизни отстоял мир и защитил Родину на полях сражений.

21 июня в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» на Холме Славы библиотекари филиала № 1 и воспитатель Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» провели мероприятие. Вначале прозвучала песня «Священная война». Затем библиотекари напомнили о том, что 22 июня 2021 года – это трагическая дата в жизни нашего народа – 80-я годовщина начала  Великой  Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

Воспитатель Н.В. Скубакова прочитала стихотворение С. Щипачева «22 июня 1941», а заведующая филиалом Мельникова Е. Н. стихотворение Э. Пиженко «Со смертью об руку, сквозь непогоду…». Под песню «Кукушка» квартет девушек исполнил танец.

В заключение присутствующие почтили память павших минутой молчания.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Через века, через года – помните!» и желающие познакомились с книгами, представленными на ней.

Сотрудники Зиянчуринского филиала №6 приняли участие в акции «Свеча памяти» у обелиска погибшим землякам, приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

22 июня, в 7 часов утра, в селе Зиянчурино на реке Сакмара прошла акция «Венок памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби. Шарипова В.Г. прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное 80-летию начала Великой Отечественной войны.

22 июня в библиотеке с. Новоуральск прошло мероприятие «Принявшим огонь на себя посвящается».

Библиотекарь провела обзор книжной выставки «1941-2021». Прозвучало много стихотворений о войне, Н. Михайлова рассказала о своей маме, которая была участницей войны, обо всех трудностях, которые легли на хрупкие плечи этой девушки. Почтили память минутой молчания всех воинов, которые сложили головы в боях за наше будущее.

Просмотров: 574 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Июнь 2021  »