Четверг, 18.04.2024, 23:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2019 » Июнь » 15 » День России
08:57
День России

    День России — один из самых «молодых» государственных праздников в стране, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины — прочно вошел в череду традиционных национальных праздников, отмечаемых жителями Кувандыкского городского округа. 

Сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова на площади около ДК «Криолит» оформили книжную выставку «Богатая история Великой страны», где вниманию читателей была представлена литература, рассказывающая об истории праздника, о русской государственности, о социальной и политической психологии российских граждан и страны в целом, о великих и знаменитых именах России.

С интересом не только дети, но и взрослые могли попробовать свои силы в разгадывании увлекательного кроссворда «Отечество. Время. История. Лица», целью которого было изучение символов нашего государства, их значений, географии, истории, населения страны.

Для всех желающих проводился мастер-класс «Браслет из лент цветов триколора». Мастер-класс пользовался большим успехом. Ребята получили положительные эмоции от изделия, сделанного своими руками.

Большой популярностью пользовалась подготовленная сотрудниками библиотеки фотозона «Купеческое чаепитие». За столом, в русском цветном платке и с книжкой в руках, с удовольствием фотографировались и взрослые и дети.

Всем присутствующим на празднике были подарены флаеры с краткой информацией об истории праздника и книгах о нашей стране из фонда библиотеки. 


13 июня была проведена эрудит-викторина «Что в имени твоём, Россия», посвящённая Дню России. Мероприятие провели в библиотеке Кувандыкского филиала «Медногорского индустриального колледжа» сотрудники Городского филиала №1.

Они рассказали студентам о том, что День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Одна  у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ её. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Ребятам напомнили пословицы и поговорки о родине. Мероприятие сопровождалось показом презентации «С любовью и верой в Россию». Прозвучала песня «Если Родину ты любишь» (музыка Серафима Туликова; слова Николая Доризо). Были проведены викторины «Россия – родина моя», «Как бы сказали у нас?» и «Самые, самые, самые…», игра-викторина «Музыкальный турнир», конкурс «Собери слово из букв» и тест «История государства Российского». 

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Россия – всё, чем я живу». На выставке кроме книг был представлен буклет «Флаг, гимн и герб Родины моей».


   12 июня в пришкольном лагере «Ручеек» библиотекарем Новосамарского филиала №21 была проведена беседа «Национальная гордость России». Мероприятие началось с прослушивания гимна России. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Символы государства», участвовали в беседе «Что мы Родиной зовём?».

Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника «День России», о государственном устройстве и Основном законе страны – Конституции, о том, что такое федерация, демократия, Родина, патриотизм, национальность; провела блиц-опрос детей – какие национальности есть в классах и как нужно уметь дружить. Также представила интересное сообщение о достижениях и свершениях современной России, призвала молодое поколение изучать историю своей отчизны, любить и защищать природу родного края, презентовали книги по истории и краеведению из фонда библиотеки. Дети прослушали доклад о государственных символах – гимне, гербе и флаге. Кто-то из участников мероприятия впервые узнал, что означают три цвета флага, куда смотрит двуглавый орел на гербе России, и что автор слов гимна «тот самый» Сергей Михалков. Вместе с ребятами изготовили макет российского флага из детских ладошек. Закончился День России познавательно-игровой программой.

Просмотров: 711 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru