Пятница, 19.04.2024, 13:29

Главная » 2022 » Июнь » 29 » «Дети войны – наши земляки»
«Дети войны – наши земляки»

Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

28 июня в фойе Зиянчуринского дома культуры «Россия» состоялась встреча с людьми, которые в годы войны были детьми «Дети войны – наши земляки». Несмотря на трудности, возраст и состояние здоровья, они нашли возможность прийти на мероприятие. Ведущая Мазуркевич А.М. рассказала о том, как война разрушила мирную жизнь людей, и с каким чудовищным злом пришлось столкнуться тем, кто лицом к лицу встретился с фашизмом, что на детей в годы войны выпали тяжелые испытания. В годы войны каждый ребенок совершал свой личный подвиг. Дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, собирали урожай, стояли у станков и машин, выпуская продукцию, необходимую фронту и тылу, рыли окопы, помогали тушить пожары и разбирать завалы после бомбежек.

Вниманию присутствующих был представлен альбом «Дети войны» (автор Мещерякова О.П.), где размещены фотографии и короткие рассказы - воспоминания детей войны 1941-1945 г.г. Все делились своими невероятными историями, воспоминаниями о том, как мечтали вволю наесться хлеба, радовались кусочку жмыха, лепешке из картофельных очистков…

Мероприятие сопровождалось презентацией «Дети войны. Воспоминания», был подготовлен видеоролик «Памятники детям войны», оформлена книжная выставка «Подвиг героев бессмертен».

Просмотров: 330 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 4.7/3
«  Июнь 2022  »