Пятница, 26.04.2024, 02:45

Главная » 2021 » Октябрь » 2 » «Его жизнь - частица нашего края»
«Его жизнь - частица нашего края»

В 2021 году отмечается 230-летие со дня рождения русского писателя, проникновенного поэта природы, волшебника слова, тонкого психолога, автора «Аленького цветочка», «Семейной хроники», «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» Сергея Тимофеевича Аксакова.

К юбилею  писателя  сотрудниками Центральной библиотеки имени П.И. Федорова был проведен вечер-портрет «Его жизнь - частица нашего края» в средней школе №1 с учащимися 10 класса.

Школьники прослушали биографию писателя, из слайдов узнали знаменательные места для Аксакова, познакомились с его творчеством.

Затем  присутствующие отвечали на вопросы викторины, отгадывали ребусы, в которых были зашифрованы названия рыб из книги «Записки об уженье рыбы», объясняли значение старинных слов из  сказки «Аленький цветочек», угадывали описание птиц из книги «Записки оружейного охотника Оренбургской губернии». Мероприятие завершилось чтением отрывков из произведений автора.

Для читателей библиотеки в юбилей писателя была организована литературная акция «И вновь Аксаков много лет спустя…». Все желающие получили книжные закладки в виде рыб с их описаниями – цитатами из  «Записок об уженье рыбы» - первой части «охотничьей» трилогии С.Т. Аксакова, в которой писатель с удивительным умением воссоздает живой мир рыб, изображает их повадки, нравы, клев, повествует об особенностях лова той или иной особи. С произведениями Сергея Тимофеевича можно было познакомиться на книжной выставке «Чародей слова».

28 сентября в библиотеке Кувандыкского филиала «Медногорского индустриального колледжа» был проведён литературно-краеведческий вернисаж «И слог, и кисть, и звуков чудо», посвящённый 230-летию со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Мероприятие провели сотрудники городского филиала № 1.

С. Т. Аксаков – замечательный  русский  писатель, поэт, литературный и театральный критик. Несмотря на то, что место рождения Аксакова – город Уфа, но прошли его детские годы  в имении Ново-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской губернии.

С. Т. Аксакова мы можем по праву считать исследователем Оренбургского края, ибо его произведения в своей совокупности составляют целую энциклопедию по нашему краю, по которой можно изучать его природу, прекрасно знакомиться с его флорой и фауной и вместе с тем получить отчетливое представление о населении края, каким оно было полтора века назад, об этническом его составе, социальной структуре, о быте и нравах.

Русская литература чтит в нем лучшего из своих мемуаристов, незаменимого культурного бытописателя-историка, превосходного пейзажиста и наблюдателя жизни природы, наконец, классика языка.

Прозвучали стихотворения С. Т. Аксакова «Послание в деревню» и «31 октября 1856 года», а также отрывок из очерка «Буран».

Мероприятие сопровождалось показом презентации «Честный и полезный гражданин». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Певец родного края» и по ней был проведён обзор.

Просмотров: 578 | Добавил: Natasha | Теги: ВремяЧитатьАксакова, ЧитаемАксаковаВсейРоссией | Рейтинг: 5.0/3
«  Октябрь 2021  »