Среда, 24.04.2024, 21:22

Главная » 2014 » Май » 8 » «Горит над миром Победы нашей свет»
«Горит над миром Победы нашей свет»

6 мая 2014 года был проведён урок мужества «Горит над миром Победы нашей свет», посвящённый Дню Победы. Мероприятие провели председатель Клуба «Юность» Мустаева Н. Х., заведующая филиалом  №1 Мельникова Е. Н. и библиотекарь юношеского абонемента Стратонова О. В. в ПЛ-42 в Клубе общения «Юность».

Библиотекари рассказали о том, что каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев; о том, что более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне – каждый восьмой житель нашей страны; о том, что весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей Родины; о том, что в тылу и на фронте воевали и трудились наравне с мужчинами советские женщины; о том, что в суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети; о том, что по всей нашей необъятной стране в каждом городе или деревне, посёлке или селе – всюду высятся памятники, монументы с высеченными именами погибших воинов; о том, что для нас сегодня это один из самых волнующих праздников.
    Прозвучали стихотворения В. Фирсова «Чувство Родины», Я. Смелякова «Судья», Ю. Друниной «Запас прочности» и «Я порою себя ощущаю связной...», В. Высоцкого «Братские могилы», К. Симонова «Смерть друга», Г. Суворова «Ещё утрами чёрный дым клубится...» и «Не властно время над Победой».

На урок мужества была приглашена участница Великой Отечественной войны Анфиса Георгиевна Евсина. Ребятам было интересно послушать воспоминания Анфисы Георгиевны о её участии в Великой Отечественной войне.

К мероприятию была подготовлена выставка одной книги «Очевидцы незабываемых лет», посвящённая книге местного автора Натальи Фроловны Морозовой «Дороги мужества».

Член клуба Шаяхметова Венера провела обзор представленной на выставке книге. Она рассказала об авторе книге; об истории её создания; о том, что эта книга – это сборник очерков, зарисовок и воспоминаний. О том, что один из очерков «Война в судьбе Анфисы», посвящён гостье Анфисе Георгиевне Евсиной.

В завершении встречи Анфисе Георгиевне были вручены цветы.

Просмотров: 845 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Май 2014  »