Четверг, 25.04.2024, 06:49

Главная » 2022 » Сентябрь » 9 » «И мы сохраним тебя русская речь»
«И мы сохраним тебя русская речь»

Центральная библиотека имени П.И. Федорова присоединилась к значимому культурно-образовательному проекту Пушкинская карта.

Первое мероприятие в рамках проекта состоялось 8 сентября. В этот день работники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова для учащихся Зиянчуринской средней школы провели командную интеллектуальную викторину «И мы сохраним тебя русская речь».

Разделившись на команды и выбрав капитанов, игроки прошли через несколько этапов, отвечая с азартом на вопросы, выполняя задания, порадовав своей эрудицией, открытостью и хорошим настроением.

Участники в раунде «Знатоки орфоэпии» расставляли ударения в предложенных словах, в «Лексикографическом раунде» определяли название словаря по его предназначению, а в раунде «Знатоки народной мудрости» должны были угадать во фразах, изложенных научным языком, зашифрованные русские пословицы и поговорки.

В других раундах ребята вспоминали художественные книги из школьной программы, проговаривали скороговорки, отвечали на вопросы, составляли слова на заранее приготовленных карточках, объясняли значение фразеологизмов, проверяли «пульс» слова и свой словарный запас. В итоге участники игры сделали вывод, что русский язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно, с уважением.

Просмотров: 270 | Добавил: Natasha | Теги: Пушкинская_карта | Рейтинг: 5.0/3
«  Сентябрь 2022  »