Вторник, 23.04.2024, 18:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2022 » Апрель » 8 » Мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья
10:24
Мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья

 Сотрудники библиотечной системы Кувандыкского городского округа организовали для своих читателей различные мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья.

  С 1 января 2022 года Всемирная организация здравоохранения официально признала компьютерную игроманию болезнью. Поэтому не случайно сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню здоровья, посвятили именно этой проблеме, которая стоит в одном ряду с такими зависимостями, как алкоголизм, наркомания, токсикомания.

  На уроке безопасности «Игромания – болезнь века» студенты Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» узнали о принципах возникновения игромании, о стадиях ее развития, о федеральном законодательстве в сфере регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр. Наглядно, с помощью мультфильма, учащиеся смогли увидеть, как выглядят заядлые игроманы. Библиотекари предложили ребятам несколько способов определения у себя и их знакомых признаков игровой зависимости, а также способы избавления от нее. Одним таким вариантом являются различные настольные игры.

  В заключение мероприятия ведущие предложили ребятам поиграть в вариацию игры «Скажи иначе». С ее помощью студенты не только весело провели время, но и потренировали свою дикцию и умение выступления на публике.

  Сотрудники библиотеки представили для участников урока безопасности книжную выставку «Не окажись у пропасти…», на которой была представлена литература о различных видах зависимостей и о решениях этих проблем.


Для учащихся Ибрагимовской средней школы сотрудником Ибрагимовского филиала №7 был проведен час полезной информации «Здоровое питание – здоровое поколение».

В ходе мероприятия подростки узнали о правилах здорового питания. Выбрали из предложенных карточек полезные и вредные продукты. Школьники не только отгадывали слова, но и объясняли их значение, используя свои знания и учитывая другие мнения в ходе диалога.

Была показана электронная презентация «Основы здоровья», из которой ребята узнали много нового и интересного о своем здоровье, как его беречь, в том числе, как правильно питаться. По окончании участники пришли к выводу, что пища должна быть питательной и полезной, содержащей в себе витамины, углеводы, жиры и белки. 


  В преддверии Всемирного дня здоровья в Новосимбирской библиотеке состоялся час здоровья «Здоровье - мудрых гонорар», который был посвящен здоровью пожилых людей. В начале встречи  библиотекарь рассказала об истории праздника, о том, что каждый человек – сам творец своего здоровья и поэтому очень важно заниматься физкультурой, закаливанием, правильно питаться  и соблюдать правила личной гигиены.

Далее библиотекарь подняла несколько важных вопросов, касающихся здоровья пожилых людей. Все вместе рассмотрели и обсудили такие темы: что можно и чего нельзя пить в жару,  как обнаружить болезнь по внешнему виду, жирная пища вызывает "наркотическое" привыкание, лучше всего – вода, физическая активность и правильное питание.

Затем читатели делились друг с другом рецептами, проверенными временем, с удовольствием участвовали в интеллектуальной викторине «От чего зависит здоровье?» и выполняли упражнения в игровой и увлекательной форме. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Здоровая Россия».


  7 апреля в Кувандыкском филиале «Медногорского индустриального колледжа» были проведены размышления по поводу «Быть молодым – значит быть здоровым», посвящённые Всемирному дню здоровья. Мероприятие провели библиотекари городского филиала № 1 и библиотекарь Кувандыкского филиала «МИК».

  Библиотекари совместно с присутствующими попытались ответить на вопросы: что такое здоровье? От каких факторов зависит здоровье человека? Что можно отнести к разрушителям здоровья? Что нужно делать, чтобы оставаться активным, успешным и красивым как можно дольше? Почему так важно соблюдать режим питания и режим сна?

Прозвучало стихотворение Е.Ю. Щелчковой «Береги здоровье». Были проведены блиц-викторина «На линии жизни», викторины «Я и моё здоровье» и «Питание – залог здоровья». Библиотекарь Сайфулина Л.В. провела конкурс «Последнее словечко». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Вы выбираете жизнь?».
  К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Дорога к доброму здоровью» и по ней был проведён обзор. На книжной выставке была представлена памятка «Что нужно знать о витаминах?», с которой ознакомили присутствующих.

 

Просмотров: 349 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru