Четверг, 28.03.2024, 11:47

Главная » 2022 » Март » 17 » Юбилей поэтической строчки
Юбилей поэтической строчки

80 лет назад Анна Ахматова написала стихотворение «Мужество»

Стихотворение Анны Ахматовой «Мужество» - это поэтический след Великой Отечественной войны в русской культуре. Оно датировано 1942 годом. В это время Ахматова переживает начало своей поэтической зрелости в окружении больничных коек и окровавленных повязок, читая свои стихи в Ташкентском госпитале. Сюда она была переведена в эвакуацию из Москвы, здесь она с жадностью ждала новости с фронта, здесь она любила Родину так, как никогда. Главным адресатом и одновременно героем ахматовского «Мужества» является русский народ, его масса, голодная и обездоленная, но не сломленная и не угнетённая тяжёлыми военными испытаниями. В сохранении «великого русского слова» Ахматова-поэт видит своё основное призвание.

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Другие произведения автора Вы можете прочесть в Центральной библиотеке имени П.И. Федорова.

Просмотров: 360 | Добавил: Natasha | Теги: юбилей_поэтической_строчки | Рейтинг: 5.0/8
«  Март 2022  »