Четверг, 25.04.2024, 06:33

Главная » 2021 » Апрель » 12 » К 60-летию полета Юрия Гагарина
К 60-летию полета Юрия Гагарина

В библиотеках системы прошли мероприятия, посвященные 60-летию первого полета человека в космос.

«Он сказал – поехали!» - под таким названием в Ибрагимовском сельском доме культуры для участников клуба «Селяночка» прошел космический калейдоскоп.
  В ходе мероприятия участникам рассказали о жизни и деятельности первого космонавта, о его семье. Далее присутствующие отвечали на вопросы космической викторины «Все о космосе»: куда деваются ступени космического корабля,  какая страна не преуспела в освоении космоса, хотя тоже старалась, что нужно сделать, чтобы выпить воды из бутылки на космическом корабле; дружно решали «Космический кроссворд»; расшифровывали ребусы; делали «Космическую зарядку».

В исполнении самих участников мероприятия прозвучали песни, посвященные космосу: «И на Марсе будут яблони цвести», «Присядем, друзья, перед дальней дорогой…» и др.

С большим интересом участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Среди звезд и Галактик», посмотрели электронную презентацию «Первопроходец Вселенной» и видеоролики о Ю.А. Гагарине и его полете в космос.

11 апреля в фойе ДК «Криолит» сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова оформили книжную выставку-инсталляцию «Человек покоряет просторы Вселенной».

Все присутствующие перед началом праздничного концерта «Полет возвышенной мечты» познакомились с литературой о космосе, развитии космонавтики, космонавтах. Благодаря фотоматериалам гости мероприятия узнали о строении солнечной системы. Часть книг была посвящена жизни космонавта №1 – Юрия Гагарина.

Библиотекари провели обзор и вручили в честь 60-летия первого полёта в космическое пространство космические открытки «В безбрежном времени Вселенной». На открытках были представлены репродукции картин художников, вдохновленных глубинами космоса, Валентина Петровича Викторова и Андрея Константиновича Соколова.

В День космонавтики, 12 апреля, библиотекарь Городского филиала № 3 совместно с сотрудником библиотеки «Кувандыкского  филиала «Медногорский индустриальный колледж» в конференц-зале колледжа провели литературно-музыкальный час «Земному притяжению вопреки».

Учащиеся узнали, что Россия - Родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства. Здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире К.Э. Циолковский, изобретатель первых советских космических кораблей С.П. Королев - российский ученый и конструктор, первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

12 апреля 1961 г. навсегда остался в памяти старшего поколения. Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и впечатляющих событий минувшего века. В литературно-музыкальном часе прозвучали записи песен «Я земля» в исполнении О. Воронец, «Знаете, каким он парнем был» в исполнении Ю. Гуляева.

Сотрудником Городского филиала № 3 были прочитаны стихи И. Левченко «Улыбка Гагарина», А. Твардовского «Ах, этот день двенадцатый апреля». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Была представлена книжная выставка «Душа, рождённая вселенной», оформлен стенд ко Дню космонавтики.

10 апреля в Новоуральском филиале №24 был проведен тематический час «Эпоха космоса - начало, и имя Юрий прозвучало», который был посвящен 60-летию полета первого космонавта Ю.А. Гагарина.

Для присутствующих библиотекарем был проведен обзор книжной выставки «60 лет первому полету». В конце мероприятия все желающие спели песню «Надежда».

13 апреля в библиотеке Кувандыкского филиала «Медногорского индустриального колледжа» библиотекари Городского юношеского филиала №1 и библиотекарь Кувандыкского филиала «МИК» Сайфулина Л.В. организовали космическое рандеву «Человек, шагнувший к звёздам», посвящённое Дню космонавтики и 60-летию со дня полёта Ю.А. Гагарина в космос.

Библиотекари начали мероприятие рассказом о детстве и юности Юрия Гагарина. Затем они подробно остановились на том, что город Оренбург – один из немногих городов, связанных с именем первого космонавта.  Оренбуржцы чтят память «звёздного героя. В Оренбургском военном авиационном училище лётчиков курсант Юрий Гагарин овладевал лётным мастерством, принял присягу. В  Оренбурге он  встретил свою любовь, и в  жизни Гагарина произошло ещё одно знаменательное событие: 27 октября 1957 года вступил в брак с Валентиной Ивановной Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы.
  Ребята узнали о том, что космическая эра человечества началась не сразу; а также о подготовке к полёту в космос человека и о самом полёте, и о жизни и деятельности 1-го космонавта после полёта.
  Прозвучало стихотворение И. Левченко «Улыбка Гагарина», библиотекарь Сайфулина Л. В. прочитала стихотворение А. Твардовского «Ах, этот день двенадцатый апреля!». Были проведены викторины «Эра космоса» и «Звёздный час Земли». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Дорога в космос».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Путь к звёздам» и по ней был проведён обзор.

Просмотров: 659 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Апрель 2021  »