Суббота, 20.04.2024, 12:58

Главная » 2021 » Январь » 20 » Книжные новинки
Книжные новинки

В дар от читателей в фонд Центральной библиотеки имени П.И. Федорова поступила серия книг «50 великих. Коллекция всемирного наследия». Книги расскажут о самых знаменитых и удивительных шедеврах изобразительного искусства, архитектуры, чудесах света, храмах, монастырях и музеях. Приглашаем всех желающих познакомиться с книгами в читальном зале Центральной библиотеки имени П.И. Федорова.

1) Губарева, М., Низовский, А. 50 великих шедевров изобразительного искусства / М.В. Губарева, А.Ю. Низовский. – Москва : Вече, 2008. – 240 с. – (50 великих). – Текст : непосредственный.

Великие произведения искусства - всегда зеркало своего времени. Но понять их с первого взгляда - задача почти неразрешимая. Они требуют пристального внимания, осмысления, определенной подготовки и знаний. Читатели смогут узнать не только об истории создания выдающихся полотен и скульптур, но и совершат своеобразное путешествие по мастерским их великих творцов - от Лернардо да Винчи, Микеланджело, Рембранта и Андрея Рублева до Эдуарда Мане, Ильи Репина, Огюста Родена и Сальвадора Дали.

2) Низовский, А. 50 великих шедевров архитектуры / А.Ю. Низовский. – Москва : Вече, 2008. – 240 с. – (50 великих). – Текст : непосредственный.

Книга рассказывает о пятидесяти выдающихся творениях мирового зодчества – храмах, дворцах и музеях, ставших характерным и ярким воплощением основных архитектурных стилей с древнейших времен и до наших дней. Читатель также познакомится с творчеством великих архитекторов прошлого и настоящего.

3) Низовский, А. 50 великих чудес света / А.Ю. Низовский. – Москва : Вече, 2008. – 240 с. – (50 великих). – Текст : непосредственный.

В Древнем мире было известно лишь семь чудес света. Но за истекшие столетия человечество создавало все новые и новые выдающиеся памятники культуры. Список «чудес» был существенно расширен. Сегодня он насчитывает более сотни объектов. Однако эта книга рассказывает лишь о «самых-самых» великих чудесах архитектуры, науки и техники, составивших золотой фонд мирового культурного наследия.

4) Губарева, М., Низовский, А. 50 великих храмов / М.В. Губарева, А.Ю. Низовский. – Москва : Вече, 2008. – 240 с. – (50 великих). – Текст : непосредственный.

Храм есть образ «Святейшия Церкве» Божией, «дом небоподобный», - говорится в православных молитвах на освящение храма. История великих храмов мира непосредственно связана с историей мировых религий, начиная от первого осознания человеком величия Бога. На страницах этой книги читатель познакомится с самыми выдающимися памятниками храмовой архитектуры, от храма Амона в Луксоре и Золотой мечети в Багдаде до собора Святого Вита в Праге и храма Христа Спасителя в Москве.

5) Ионина, Н. 50 великих монастырей / Н.А. Ионина. – Москва : Вече, 2008. – 272 с. – (50 великих). – Текст : непосредственный.

Издревле монастыри считались хранителями духовной культуры христианского мира. Книга рассказывает о монастырях католического Запада и православного Востока, ставших поистине общемировыми святынями, местами паломничества и одновременно памятниками архитектурного наследия. Но мало кто знает, что существуют также и буддийские монастыри. Ведь в традиции этой мировой религии, как и в христианстве, центры отшельнического жития, совместной молитвенной практики и хозяйствования по праву именуются монастырями.

6) Ионина, Н. 50 великих музеев / Н.А. Ионина. – Москва : Вече, 2008. – 272 с. – (50 великих). – Текст : непосредственный.

Вы не были в Лувре? Не наслаждались великолепными шедеврами Ватикана? Не ступали по древним улицам Помпей? Не знакомы с коллекциями Улан-Баторского музея Монголии? Не содрогались при виде национальных африканских масок в музее Кот-д’Ивуара? Вы скажете, что весь мир объездить невозможно. Но теперь у вас есть уникальная возможность с помощью нашей книги совершить путешествие по залам самых знаменитых музеев мира, узнать, как зарождалось музейное дело и как частные коллекции страстных собирателей и меценатов превращались в великие музейные собрания.

Просмотров: 535 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/5
«  Январь 2021  »