Четверг, 28.03.2024, 15:49

Главная » 2023 » Январь » 27 » Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

24 января сотрудник Городского филиала № 3 в 9 классе средней школы № 2 провела урок мужества «Ты в памяти и в сердце Ленинград», посвященный 80-летию со дня прорыва Блокады Ленинграда.

Учащиеся узнали о том, что битва за Ленинград занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Голод, пайка маленького кусочка хлеба в 125 грамм на день, не смогли сломить силу духа жителей блокадного города. Имя Тани Савичевой знает весь мир, 11-летняя девочка вела дневник, который фигурировал на Нюрнбергском процессе, как один из обвинительных документов против нацистских преступников. Чтобы облегчить участь жителей, была проложена «Дорога жизни». Блокада  продемонстрировала не только чудеса мужества, стойкости, героизма. Блокада показала чудеса человеческого духа. Потому что люди не только работали, выживали - они творили, создавая прекрасное, и сохраняли для потомков величайшие ценности культуры, сокровища мирового искусства.

Ребята прослушали в записи Седьмую симфонию Дмитрия  Шостаковича, которая была создана композитором в осаждённом Ленинграде. И вот наступил момент прорыва блокады. В результате успешных действий бойцов Ленинградского и Волховского фронтов было разорвано кольцо блокады.
 На уроке  мужества  прозвучали стихи Ю. Воронова «Опять война, опять блокада», А. Болутенко «Ведь только сердце помнит боль утраты», Е. Рывиной «И летели листовки с неба» и др.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Бесстрашие и слава Ленинграда». Была оформлена книжная выставка «Летопись блокадного Ленинграда». Во второй части урока для учащихся была проведена викторина.

25 января в Новоуральской библиотеке был проведен час мужества «Блокадный Ленинград».

Участникам было рассказано, как мужество и стойкость каждого человека помогли выжить в невыносимых условиях голода и холода, что такое продуктовые карточки, о норме выдачи хлеба, о «Дороге жизни» по Ладожскому озеру. Были прочитаны стихотворения «Блокадный Ленинград» В. Палянина, «Блокадный хлеб» С. Ботвинник,  оформлена выставка и проведен обзор книг.

27 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в Кувандыкском филиале «Медногорского индустриального колледжа» библиотекари Городского филиала № 1 и библиотекарь колледжа провели Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Студенты узнали о том, что одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Ребятам был продемонстрирован кусочек хлеба для понимания размеров суточной нормы в разные периоды времени. Также было рассказано о его рецептуре зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Учащиеся посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда, познакомились с основными историческими фактами Блокады Ленинграда. Затем учащимся предложили представить себя разведчиками – защитниками Ленинграда – и выполнить ряд заданий верховного командования. Они разделились на 3 команды и выполнили предложенные задания «Азбука Морзе», «Последнее послание» и «Шифровка».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Символ мужества – Ленинград» и по ней был проведён обзор. На книжной выставке был представлен факт-лист «Жизнь, делённая на граммы», с которым ознакомили присутствующих.

Сотрудник Новосамарской библиотеки провела урок мужества «Через огонь и мглу блокады» для учащихся Новосамарской школы. Ребята узнали об истории 900-дневной обороны осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о мужестве, героизме простых людей, вынесших на себе все трудности блокады. Рассказ перенес присутствующих в осажденный город. Запасы продовольствия в Ленинграде кончались. Голод, разруха нависли над городом.

Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» – малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Ребятам предоставилась такая возможность - подержать в руках хлеб.

Библиотекарь Новоракитянского филиала №20 для жителей деревни организовала акцию «Блокадный хлеб».

Присутствующие узнали о том, как пережили ленинградцы эти 900 дней. Сотрудник библиотеки подготовила листовки с информацией о Блокаде, а также жителям были продемонстрированы талоны на хлеб того времени.

27 января  библиотекарь с. Подгорное провела акцию «Блокадный хлеб», посвященную Дню полного освобождения  Ленинграда от фашистской блокады.

Жители села получили символ акции памяти - кусочек 125-граммового черного хлеба и буклет «Блокада Ленинграда».

Просмотров: 255 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/7
«  Январь 2023  »