Суббота, 20.04.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2023 » Май » 25 » Ко Дню славянской письменности и культуры
14:30
Ко Дню славянской письменности и культуры

25 мая в Центральной библиотеке им. П.И. Федорова для учащихся 5 и 6 классов Гимназии №1 прошел турнир знатоков «От знаков к буквам, от бересты к страницам», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

В начале мероприятия школьники совершили виртуальное путешествие в прошлое и узнали о создателях славянской азбуки – братьях  Кирилле и Мефодии, а также об истории возникновения праздника.

Шарова Полина, ученица 6 класса, исполнила стихотворение Ирины Миролюбовой «Кирилл и Мефодий».

Затем ребята разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины, расшифровывали текст, написанный глаголицей, по словарям искали значение старинных слов, а также разгадывали пословицы и переводили слова со старославянского.

Учащиеся познакомились с книжной выставкой «Великое наследие Руси». Всем желающим было предложено написать  пером и перьевой ручкой, а также попробовать древний способ письма по воску. Участники мероприятия окунулись в историю и быт славян.


24 мая на площади перед ДК «Криолит» прошла познавательная программа ко Дню славянской письменности и культуры, организованная сотрудниками Центральной библиотеки имени П.И. Федорова.

Участники мероприятия познакомились со старославянской азбукой, с названиями букв. С помощью книг, представленных на выставке «К истокам русской письменности», все желающие узнали о жизни и деятельности создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Присутствующие попробовали письмо по воску, а также попытались оживить разноцветными красками славянские заставные буквицы древних мастеров.


24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов.

Для учащихся Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» сотрудник Городского филиала №3 провела урок-путешествие «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней». Студентам было предложено отправиться в путешествие во времени, заглянуть в далекое прошлое России,  совершить  увлекательное путешествие в страну Великого русского слова, накопленного нашим народом на протяжении многих веков. Библиотекарь познакомила ребят с историко-культурным наследием славянской письменности,  славянской азбукой и её создателями.
Затем студенты закрепили свои знания, приняв участие в конкурсе, состоящем из трёх раундов. Для этого они разделились на две команды «Знатоки» и  «Эрудит».

В первом раунде «Вопросы Древности – ответы современности» нужно было ответить на десять вопросов. Во втором раунде «Познакомься с кириллицей по ближе»  команды получили листочки с азбукой. Ребятам было предложено с помощью «кириллицы» написать друг другу записку, состоящую из шести слов.

В третьем раунде «Выбери правильный ответ» командам нужно было решить тесты. Ребята со всеми заданиями справились хорошо. Победила конечно же «дружба».

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, прозвучали стихи Ольги Яковенко «С кириллицы начав родное слово». Для просмотра была предложена книжная выставка «Аз, Буки, Веди».


25 мая в библиотеке Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» сотрудники Городского филиала №1 провели познавательную программу «Славянское чудо – русская речь, сегодня, сейчас – её нужно сберечь!», посвящённую Дню славянской письменности и культуры.

Студенты узнали, что Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки, которые связаны с братьями Кириллом и Мефодием. В течение времени кириллица изменилась не очень значительно: понадобилось ввести только 4 новые буквы. 14 кириллических букв не закрепились в русском алфавите. История русской письменности – это «движение» от 43 букв кириллицы к 33 буквам современного русского алфавита. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. Несмотря на особенности функционирования русского языка, сейчас остро стоит проблема сохранить русский язык. Нужно любить и уважать свои родные письменность и речь.

Для учащихся была проведена викторина «Письменность от славян до России». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Истоки русской письменности». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Буквы и слово» и по ней был проведён обзор.

Просмотров: 357 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru