Четверг, 28.03.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
16:35
Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября.

  1 сентября сотрудник Городского филиала №3 в средней школе №2 с учащимися 7 класса провела урок памяти «Мир без тревоги и слёз».

  Библиотекарь рассказала о том, что ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года.  С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
  Разгул терроризма – острейшая международная проблема, особенно актуальна она последние два десятилетия в России. Библиотекарь привела историческую справку о скорбном списке терактов, произошедших в Российской Федерации. За этими статистическими данными человеческие жертвы, горечь потери, безысходность родственников, близких людей, подробно рассказала о террористическом акте  в Школе №1 г. Беслана. Урок памяти сопровождался электронной презентацией, показом видеоролика «Дорогой мира и добра», который был подготовлен сотрудником библиотеки.

Ребята почтили память погибших минутой молчания.

Во второй части урока ребятам было предложено немного поиграть в игру «Если бы..».  Библиотекарь описывала  ситуацию, а учащиеся  предлагали выход из нее. Затем  ребята ознакомились с основными правилами поведения в условиях теракта, ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.


  Библиотекарь Новосамарского филиала №21 на часе памяти «Маршрут скорби» рассказала учащимся Новосамарской школы о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана. Рассказ был подкреплен фотоматериалами.

  В первую очередь, ребята узнали о трагических событиях, познакомились с историей захвата школы в городе Беслан, узнали о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших. Рассказ коснулся и памятников, посвященных трагическим событиям. Также ребята узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране. В ходе мероприятия освещались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.  Говорили и о других трагедиях, совершенных террористами: «Норд-ост», в США взрыв башен - близнецов и др. Дети узнали о том, что в мире насчитывается около 820 террористических группировок, в которые входят 300 тыс. террористов. Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.


  Мир подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в Беслане. В день солидарности борьбы с терроризмом, 3 сентября сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алёнушка» провели патриотический час «Мы обязаны знать и помнить».

  В ходе мероприятия говорилось, что терроризм несет с собой гибель ни в чем не повинных людей, несет боль и страдания детям, разрушает не только материальные ценности, но и души людей, порождая социальную напряженность, меняя привычный уклад жизни людей и страх.

  Детям показали презентацию «Мы помним и скорбим» и рассказали о том, что произошло в 2004 году в день, когда должен был начаться учебный год в небольшом городе в Осетии на торжественной линейке.  По погибшим в Кавказской республике детям плакал весь мир. Их светлую память ребята почтили минутой молчания.
  В ходе мероприятия прозвучали стихотворения: «Теракты», «Еще вчера вы были живы», «Чтоб на земле любовь всегда цвела!», а также показаны видеонарезки из кадров хроники тех страшных дней.

 Ребята смогли познакомиться и с книжной выставкой «Эхо трагедии Беслана».


  Час памяти «Беслан… Боль и скорбь всей планеты» прошел в Оноприеновском филиале №26. Библиотекарь рассказала о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, учителя. Рассказала о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей, о страхе детей.

   Сегодня, спустя 18 лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех прошедших лет, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям. В ходе часа памяти были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.
  В завершение мероприятия ребятам был показан видеоролик о трагедии Беслана - «Имя трагедии - Беслан». Ребята почтили память погибших минутой молчания.


  3 сентября сотрудником Новоуральского филиала №24 была проведена акция  в память о  Беслане «Будущее без терроризма».

День знаний 2004 года стал днем горя и слез. 3 дня мучений и издевательств, которым подвергали  заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, никого не оставил равнодушными.

Библиотекарь рассказала подробно о событиях 3 дней, которые происходили в школе г. Беслана, у многих наворачивались слезы. Почтили память всех погибших невинных жертв минутой молчания. Всем дали попить водички, которой так не хватало там.

Просмотров: 375 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru