Четверг, 28.03.2024, 13:03

Главная » 2021 » Ноябрь » 24 » «Литературный дилижанс Даля»
«Литературный дилижанс Даля»

В рамках месячника, посвящённого Международному дню инвалидов, 23 ноября в Центральной библиотеке имени П. И. Федорова библиотекари городского юношеского филиала №1 провели игру-путешествие «Литературный дилижанс Даля», посвящённую 220-летию со дня рождения  писателя, лексикографа, этнографа  и фольклориста В.И. Даля.

Все ценители русского языка, желающие постичь его тонкости и тайны, знакомы с именем Владимира Ивановича Даля. Даль был человеком разносторонним и очень талантливым, но в отечественную историю и культуру Даль вошел как выдающийся лексикограф, создатель знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка». Кроме того, деятельность В.И. Даля связана с нашим краем. Библиотекари совместно с присутствующими отправились в прошлое на дилижансе, делая остановки на следующих станциях:

Станция 1-ая «Биографическая», на которой присутствующие отвечали на вопросы, связанные с фактами из  биографии В. И. Даля.
Станция 2-ая «Толковая». Здесь библиотекари предлагали использовать «Толковый словарь» В. И. Даля  для поиска значения некоторых слов.
Вместе со словами В. И. Даль собирал загадки. На станция 3-ей «Загадочной» предлагалось попробовать отгадать их.
Кроме загадок Владимир Даль собирал и скороговорки. Любой желающий мог озвучить  скороговорку на станции 4-ой «Скороговоркино».
Для объяснения слов В. Даль часто использовал пословицы. Многие пословицы нам известны, но не всегда мы их знаем полностью. Оказывается, они имеют продолжение. На станции 5-ой «Гора пословиц» предстояло соединить продолжение известных нам пословиц и установить, как они выглядят в сборнике В. И. Даля. Кроме того на этой же станции нужно было собрать  «рассыпавшуюся» пословицу из предложенных слов.
На станции 6-ой «Оренбургской» библиотекари рассказали о том, что оренбуржцы могут гордиться тем, что значительная часть слов, пословиц собраны Далем в наших местах, также познакомили с некоторыми из них.
  Мероприятие сопровождалось показом презентации «Человек необычной судьбы». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Слово толковое стоит целкового» и по ней был проведён обзор.

Просмотров: 407 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
«  Ноябрь 2021  »