Пятница, 29.03.2024, 15:18

Главная » 2022 » Март » 16 » Мероприятия, посвященные Дню памяти Героя России Александра Прохоренко
Мероприятия, посвященные Дню памяти Героя России Александра Прохоренко

В Оренбуржье 17 марта вспоминают подвиг Героя России Александра Прохоренко, который героически погиб в Пальмире при исполнении воинского долга. Он выполнял боевую задачу по наведению ударов российских самолетов в районе населенного пункта Тадмор около Пальмиры по позициям боевиков, запрещенного в России «Исламского государства». В ходе операции был обнаружен боевиками и, вызвав огонь на себя, погиб вместе с окружившими его террористами.

В рамках памятной даты в Зиянчуринской библиотеке прошел час одного героя «Он не мог иначе». Из рассказа библиотекаря ребята узнали много фактов из жизни нашего земляка: о том, что паренек рос вполне самостоятельным, добрым и общительным. Он успевал и учиться, и вести домашнее хозяйство. Был серьезный не по возрасту. Умел дружить. Любил читать, свободно цитировал М. Лермонтова, прозу К. Симонова.  Его мечта была стать военным и совершить подвиг. И он совершил! Ученики узнали обстоятельства гибели смелого офицера. Никого из ребят не оставили равнодушным  последние слова героя, которые он успел передать по рации перед своей гибелью. Рассказ сопровождался презентацией «Подвиг ценою в жизнь» и видеороликом, в котором  прозвучала песня «Вызываю огонь на себя». К мероприятию была оформлена документальная фотовыставка «Герой Пальмиры».

18 марта в Гимназии №1 для учащихся 8 класса прошел областной час памяти «Вызываю огонь на себя», посвященный Герою России А. Прохоренко. Сотрудники Центральной библиотеки им. П. И. Фёдорова рассказали о детстве Александра, его мечте стать военным и совершить подвиг.

Присутствующие узнали обстоятельства гибели смелого офицера и о том, как на подвиг Александра Прохоренко отреагировали люди из разных стран, с показом видеосюжетов о памятных местах, связанных с именем А.А. Прохоренко. На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни, посвященные героически погибшему уроженцу области. Много эмоций вызвал у ребят видеоролик, снятый на песню «Пальмирский Данко» в исполнении Юрия Самохина. Сколько бы ни прошло времени, сколько бы ни сменилось поколений – Россия будет помнить своих героев, они будут жить в наших сердцах…

Просмотров: 688 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Март 2022  »