Четверг, 18.04.2024, 11:00

Главная » 2022 » Февраль » 18 » К Международному дню родного языка
К Международному дню родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Это необычный, но очень важный праздник. Он направлен на защиту языков, которые исчезают, призван повысить осведомлённость о языковых и культурных традициях. Это важная и актуальная задача, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка. Библиотекари системы провели для своих читателей различные мероприятия, посвященные этому дню.

18 февраля в Зиянчуринской библиотеке состоялся брейн-ринг «Не говори шершавым языком», посвященный Международному дню родного языка, участниками которого стали ребята Зиянчуринской средней школы. Разделившись на  команды, они с большим удовольствием отвечали  на интеллектуальные вопросы.   Игра состояла из шести станций: «Крылатые выражения»,  «Точность речи», «Дополни пословицу», «Срочно нужен переводчик», «Слова-паразиты». Особый интерес вызвал  онлайн-конкурс «Отгадай филворд», в котором по очереди  ребята находили слова, относящиеся к русскому языку. Мероприятие сопровождалось презентацией.

Подводя итоги, можно сказать, что не столь важно, кто победил в этой игре, гораздо важнее для ребят оказалось общение, работа в команде, положительные эмоции. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Милый сердцу родной язык».

18 февраля в Кувандыкском филиале «Медногорский индустриальный колледж» прошла этно-экспедиция «Язык – это история народа», которую организовали сотрудники Городского филиала №1.

Библиотекари рассказали, что каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.  В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык. Веками русский народ свято чтил и хранил свой язык, передавая его из поколения в поколение.  Присутствующих ознакомили с Заповедями речевого этикета.

Прозвучали стихотворения И. Матвиенко «Наследие веков», К. Алтайского «Русский язык» и Г. Пурга «О родном языке».

Были проведены конкурсы «Блиц-опрос», «Знатоки родного языка» и «Крылатые выражения», блиц-турнир «Кое-что об антонимах». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Родной язык  – душа народа». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Родной язык, как ты прекрасен» и по ней был проведён обзор. На книжной выставке был представлен факт-лист «Наш гордый, наш русский, родной», с которым ознакомили присутствующих.

Просмотров: 449 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Февраль 2022  »