Пятница, 29.03.2024, 15:59

Главная » 2022 » Апрель » 12 » Мероприятия, посвященные Дню космонавтики
Мероприятия, посвященные Дню космонавтики

Сотрудники библиотечной системы Кувандыкского городского округа организовали для читателей мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

Ко дню космонавтики 12 апреля для учащихся старших классов средней школы №1 сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова провели игровую викторину «Однажды шагнув в океан звезд».

Школьники узнали историю освоения космоса. Затем присутствующие отвечали на вопросы викторины, отгадывали ребусы, с помощью шифра смогли прочесть слова Гагарина.

Творческим заданием для ребят стало создание рекламы космического путешествия из предоставленных слов и реквизита.

Победители викторины фотографировались с ракетой со словами В.П. Чкалова: «Если быть, то быть первым», которым всегда стремился следовать первый космонавт планеты Земля.

12 апреля, в День космонавтики, библиотекарь Городского филиала № 3 совместно с сотрудником библиотеки Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» в читальном зале библиотеки колледжа провели познавательный час «Женщины в космосе». На встречу с сотрудниками библиотек пришли учащиеся 1 и 2 курса.

Первые страницы в истории освоения космоса были бы недостаточно полными, если бы в них не нашлось места женщине. Кто-то скажет, что космонавт – совсем не женская профессия, но учащиеся узнали, как такую сложную и опасную профессию осваивали женщины, узнали об их победах и разочарованиях, поражениях и успехах, о великом подвиге. Звёздные имена  женщин-космонавтов вписаны в историю. 16 июня 1963 г. весь мир с восхищением узнал о первом в истории планеты орбитальном полете женщины-космонавта Валентины Терешковой. Затем, в 1982 году, в космос отправилась Светлана Савицкая. Третей из россиянок всех ближе к звездам оказалась Елена Кондакова. Она провела в космосе 169 суток и установила мировой рекорд, а затем приняла участие в экспедиции американского Шатла. После долгого перерыва в отряде российских космонавтов появилась Елена Серова – ныне единственная женщина в российском звёздном отряде. Пятой россиянкой, слетавшей в космос, стала актриса Юлия Пересильд.
  Познавательный час сопровождался электронной презентацией «Звёздные женщины», на мероприятии прозвучали стихотворения А. Фролова «Воздух вздрогнул от мощного взрыва», О. Бугримовой «Я Чайка», записи песен  «Я Земля», «Притяженье земли». Далее учащиеся приняли участие в космической викторине. К мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка «Через тернии к звёздам».

Просмотров: 339 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Апрель 2022  »