Пятница, 29.03.2024, 01:48

Главная » 2021 » Февраль » 6 » «Оренбургским девушкам в шинелях…»
«Оренбургским девушкам в шинелях…»

В фонд Центральной библиотеки имени П.И. Федорова поступила книга «Оренбургским девушкам в шинелях…», которая увидела свет в Год памяти и славы – в год 75-летия Победы в великой Отечественной войне. Уникальное издание было подготовлено творческим коллективом авторов по инициативе Совета женщин Оренбуржья и при поддержке Союза женщин России.

IMG-3055

Женщина на войне – особая, героическая, очень волнующая тема. Сборник рассказывает о ратных и трудовых подвигах, о самоотверженности, героизме и мужестве оренбурженок в годы Великой Отечественной войны. Материалы местных авторов, воспоминания родственников, труды архивистов напомнят читателям, что война прошла через судьбу каждой семьи.
  Среди историй разных женщин из всех уголков Оренбургской области есть и история кувандычанки Л.А. Гнатенко (в замужестве Денисовой). Рассказ «В 16 девчоночьих лет» Натальи Морозовой повествует о том, как Любовь Александровна стала свидетелем эвакуации из Киева в Кувандык артели «Красный штамповщик», как она вынесла на своих плечах тяжесть непомерного труда и всю жизнь была передовиком производства.

С книгой можно ознакомиться в читальном зале Центральной библиотеки имени П.И. Федорова.

Просмотров: 596 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Февраль 2021  »