Пятница, 19.04.2024, 21:05

Главная » 2021 » Январь » 28 » Президент как символ государственной власти
Президент как символ государственной власти

1 февраля 2021 года исполнится 90 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина. 12 июня 1991 года состоялись первые выборы президента России, в тот момент еще Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в составе СССР.

eltsin

В первом туре победил Борис Ельцин, набрав 57,3% голосов. Решение о введении поста президента РСФСР было принято на всенародном референдуме 17 марта 1991 года.
  Ельцин – это эпоха. Оспорить такое утверждение не возьмется никто. Перемены, произошедшие в нашей стране в 90-е годы, без преувеличения можно назвать историческими. В спорах, какими они были, политологи и обществоведы уже сломали и еще сломают множество копий.

IMG-3024

Борис Ельцин - автор трех автобиографических книг: «Исповедь на заданную тему» (1990 г.), «Записки президента» (1994 г.) и «Президентский марафон» (2000 г.). Все эти книги есть в фонде Центральной библиотеки имени П.И. Федорова.

1. Ельцин, Б.Н. Исповедь на заданную тему: Размышления, воспоминания, впечатления… / Борис Ельцин. — Москва : Российская политическая энциклопедия, 2008. — 191 с.—Текст : непосредственный.

«...Жизнь в стране продолжалась. И за месяцы и недели происходило столько бурных и драматических событий, сколько раньше умещалось в целые десятилетия. Мы менялись. И прощались с той эпохой, к которой, хочется верить, не будет возврата никогда...»

2. Ельцин, Б.Н. Записки президента: Размышления, воспоминания, впечатления… / Борис Ельцин. — Москва : Российская политическая энциклопедия, 2008. — 375 с.  - Текст : непосредственный.

Вторая книга мемуаров Бориса Ельцина, посвящена рождению новой России. Она охватывает самый драматичный период президентства Бориса Ельцина, на который пришлись две попытки государственного переворота - в августе 1991 года и в октябре 1993-го.

3. Ельцин, Б.Н. Президентский марафон: Размышления, воспоминания, впечатления... / Борис Ельцин. – Москва : Российская политическая энциклопедия, 2008. – 383 с.  - Текст : непосредственный.

Третья книга мемуаров Бориса Ельцина - своего рода итог его работы на посту президента России. В ней он обращается к событиям, в основном относящимся ко второму сроку его президентства. Эту книгу, по словам самого Ельцина, он писал сначала урывками, в основном ночью или рано утром, когда было время записывать свои мысли и впечатления. Систематизировал записанное и дополнял дневники уже после отставки. "Марафон" - это рассказ о личной истории президента на фоне реформ, которые кардинально изменили жизнь России, превратив ее в современное демократическое государство.

Просмотров: 572 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Январь 2021  »