Среда, 24.04.2024, 08:39

Главная » 2021 » Декабрь » 9 » «Призвание – космос»
«Призвание – космос»

День Героев Отечества – это не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

В этот день сотрудники Центральной библиотеки им. П. И. Фёдорова совместно с учащимися средней школы №1 провели устный журнал «Призвание – космос». Каждая страница журнала была посвящена одному из космонавтов, прославивших наш Оренбургский край.

Это и Юрий Гагарин, который первым в истории человечества 12 апреля 1961 г совершил полёт в космос, облетев Землю на корабле «Восток», и Романенко Юрий Викторович, родившийся на территории нашей области и получивший две звезды Героя за полеты в космос. Третьим космонавтом, которым гордится Оренбургская область, стал Манаков Геннадий Михайлович. Ему удалось побывать в космосе дважды. Еще тремя космонавтами, связанными с Оренбуржьем, стали Лончаков Юрий Валентинович, Викторенко Александр Степанович и Лебедев Валентин Витальевич, получившие образование, связанное с космосом, в Оренбургском летном училище.

Просмотров: 391 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Декабрь 2021  »