Пятница, 29.03.2024, 17:30

Главная » 2022 » Январь » 19 » «Слово – великое дело»
«Слово – великое дело»

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин. По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.
Язык служит нам не только инструментом коммуникации, передачи информации, но и является хранителем национальных культурных ценностей, которые заключены в лексическом, грамматическом строе и передаются в письменной, устной форме, в пословицах, поговорках, фольклоре. Овладевая родным языком, дети усваивают вместе с ним и обобщенный культурный опыт предшествующих поколений. Таким образом, можно сказать, что родной язык способствует формированию личности носителя, путем усвоения менталитета, культуры, свойственной языку.

В рамках этого года для учащихся 8 б класса средней школы №5 сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова провели лингвистический перекресток «Слово – великое дело». Великое оно потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. А вот особые слова и выражения, свойственные подросткам называются молодежным сленгом. Со временем большинство сленговых слов уходят в прошлое, но некоторыми из них люди пользуются всю жизнь, даже не задумываясь, кем и когда они были придуманы.

Сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова попробовали вместе с учениками разобраться, как разговаривала молодежь 50, 40 или 20 лет назад, а также обсудили значение и происхождение современных сленговых слов среди языка молодежи.

Просмотров: 437 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Январь 2022  »