Пятница, 19.04.2024, 10:37

Главная » 2019 » Январь » 29 » К 115-летию В.П. Чкалова
К 115-летию В.П. Чкалова

Имя Валерия Чкалова известно любому человеку, живущему в нашей стране, это легенда, беспрецедентный пример мужества, новаторства и высокого мастерства, дерзости и отваги. В преддверии юбилейной даты, 2 февраля исполняется 115 лет со дня рождения Валерия Павловича, в средней школе №5 прошел вечер-посвящение «Ставший легендой навсегда».

Сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Федорова рассказали учащимся 8 класса о том, что Чкалов В.П. был прирожденным летчиком, в воздухе имел свой особый, чкаловский почерк. Он двинул далеко тактику воздушного боя. Чкаловым созданы новые фигуры высшего пилотажа – «восходящий штопор», «замедленная бочка»; утвержден летной практикой Чкалова выход из пикирования и набор высоты в перевернутом положении, одним из первых он овладел мастерством стрельбы из перевернутого самолета. Его мастерское управление самолетом, его безукоризненные взлеты и предельно точные посадки, его «мертвые петли», которые он делал подчас над самой землей, приводили в восторг и товарищей – летчиков и учителей.
Особый интерес был вызван рассказом о грандиозном перелете экипажа краснокрылого «АНТ-25» под руководством Чкалова – на дальний Восток, с посадкой на остров Удд и через Северный полюс в Америку, который уже в свое время сделали Чкалова знаменитым человеком в полном смысле этого слова: Героем Советского Союза, депутатом Верховного Совета, комбригом (воинское звание, соответствующее генерал – майору).

На мероприятии был сделан обзор книги В. Рябова и В. Шабрина «Чкаловцы в дни суровых испытаний и великих свершений».

В заключение вечера с учащимися была проведена «Своя игра: Самолеты и не только».

5 февраля средней школе №5 сотрудниками Городского ф.№1 для учащихся 10 класса был проведён калейдоскоп интересной судьбы «Память о делах твоих, пилот, в наших душах до сих пор живёт», посвящённый 115-летию со дня рождения В. П. Чкалова. Школьники узнали о том, что с 1938 года по 1957 год город Оренбург и Оренбургская область носили имя Чкалова, о том, что В. П. Чкалов является создателем советской школы высшего пилота¬жа и школы испытания новых самолетов. Прозвучали стихотворения А. Твардовского «Чкалов», В. Гусева «Памяти Чкалова» и «Пилоты сближают народы», Н. Майорова «Торжество жизни». К мероприятию была подготовлена выставка «Великий лётчик».

К 115-летию со дня рождения Валерия Чкалова 5 февраля Городской филиал № 3 (зав. Н. Ненахова) пригласили учащихся Кувандыкского филиала Медногорского индустриального колледжа в читальный зал библиотеки колледжа (зав. Л. Сайфуллина) на исторический хронограф «Жизнь небу - честь Родине» о жизни и подвиге великого человека.

Сотрудники библиотек рассказали об интересных фактах из жизни  прославленного лётчика Валерия Чкалова, который за свою короткую жизнь (34 года) стал новатором в лётном деле, разработал и выполнил 15 фигур высшего пилотажа, многие из которых спасли немало жизней лётчиков в годы войны. Мёртвые петли, боевые развороты, переворот через крыло, свечи, бочки, штопор, пикирование - все эти маневры входят в арсенал высшего пилотажа. Чкалов родился для дел героических. Страна воспитала в нём мечту о подвиге. Чкалова нельзя было не любить, он отдавал любимому делу и любимым людям все богатства своей души. Земной путь Чкалова закончился обидно рано. 34 года - это расцвет, это полдень.

По ходу мероприятия учащиеся колледжа Комчаров Александр прочитал стихотворение А. Твардовского «Чкалов»; Сувашбаев Даниил стихотворение М. Светлова «Песня о трёх товарищах»; Юсупов Влад стихотворение В. Каныгина «У стен Кремля на солнечном откосе».
  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Легендарный летчик - Валерий Павлович Чкалов». Далее для учащихся состоялась викторина.

Просмотров: 1845 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
«  Январь 2019  »