Пятница, 19.04.2024, 21:12

Главная » 2016 » Апрель » 5 » "Твое здоровье в твоих руках"
"Твое здоровье в твоих руках"

В читальном зале Центральной библиотеки имени П.И. Федорова оформлена книжно-иллюстративная выставка «Твое здоровье в твоих руках». Первая часть выставки посвящена 7 апреля – Всемирному дню здоровья. Она расскажет посетителям, как сохранить здоровье, как вести здоровый образ жизни, как поправить свое здоровье.

Вторая часть, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечался 24 марта, познакомит читателей с книгами о туберкулезе, о том, как он передается и о способах лечения. Туберкулез, появившись на заре человечества, приобретал все большее распространение, в Европе и Северной Америке его масштабы достигли своего пика в конце XIX, начале XX века, когда он стал «белой чумой». Не случайно «чахотка» была отражена в произведениях Ф.М. Достоевского, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, А.И. Куприна, В.Г. Короленко, О. Бальзака и других. Произведения этих писателей можно увидеть на выставке. Нередко больные туберкулезом изображались на полотнах великими художниками. Такие картины также представлены на выставке. На выставке Вы можете увидеть плакаты советских времен, пропагандирующие борьбу с туберкулезом.

Просмотров: 1100 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 3.0/2
«  Апрель 2016  »