Вторник, 23.04.2024, 22:29

Главная » 2022 » Июнь » 15 » Творческая мастерская «Обереги»
Творческая мастерская «Обереги»

Многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины веков как память о наших предках, об их попытках понять окружающий мир, оградить себя от неблагоприятных событий. Народные обычаи менялись со временем вместе с изменениями в культуре народа. Давние обычаи и поверья славян позже соединились с христианскими ценностями и заповедями. Христианство лишь потеснило, но не уничтожило традиционное мировоззрение. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что они охраняют их от болезней, «дурного глаза», хищных зверей и разных напастей.

Пришедших юных читателей из лагеря дневного пребывания Гимназии №1 «Страна детства» ждал увлекательный рассказ о традиционных куклах, мешочках счастья, талисманах из кожи и дерева и других оберегах народов нашей страны.

А затем ребята изготовили украинский оберег «Мешочек благополучия» и русский оберег «Кукла-мотанка».

Каждый оберег, сделанный детскими руками, получился не похожим друг на друга, у каждой работы свой характер, своя душа.

Просмотров: 285 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Июнь 2022  »