Четверг, 25.04.2024, 16:10

Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » «В небеса поднимались ангелы…»
«В небеса поднимались ангелы…»

В актовом зале средней школы №1 сотрудники Центральной библиотеки им. П. И. Фёдорова 3 сентября провели урок памяти «В небеса поднимались ангелы…», посвящённый дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день теперь неразрывно связан с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане 15 лет назад – с 1 по 3 сентября 2004 года.

Библиотекари рассказали о событиях этих трех дней, которые происходили в школе Беслана, когда три дня ни один человек в стране не был спокоен. Три дня все лихорадочно смотрели телевизор, слушали радио, узнавали новости друг у друга. Школу захватили 17 террористов, среди которых мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, из которых 186 погибших являлись несовершеннолетними детьми.

Учащиеся 9 класса Алимбеков Ильмир, Черешкова Вика, Ситак Олеся, Дегтярева Дарья, Байбулатова Ляйсяна и Абдуллина Алина прочитали пронзительные стихотворения, посвященные трагическим событиям пятнадцатилетней давности.

Рассказ был подкреплен фото- и видеоматериалами, восстановить события  тех дней помогла и презентация «Дети Беслана». Также были прослушаны записи  Прудникова  П. «Реквием», песня  «Мама очень  хочется  пить», «Школа Беслана» и песня Катерины Илич «Минута молчания».
  В память о погибших были зажжены свечи. По окончании мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.
  Была также оформлена выставка скорби «Боль Беслана – боль России», на которой была представлена литература, описывающая теракты в России и мире, хронику событий и меры борьбы с терроризмом, а также трагические события в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Просмотров: 750 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
«  Сентябрь 2019  »