Суббота, 20.04.2024, 11:24

Главная » 2015 » Декабрь » 13 » "Знаете ли Вы права гражданина РФ?"
"Знаете ли Вы права гражданина РФ?"

С 1 по 12 декабря в Центральной библиотеке им. П.И. Федорова на абонементе проходил опрос читателей под названием «Знаете ли Вы права гражданина РФ?»  Время проведения опроса было выбрано не случайно – оно пришлось на две значимые даты: 10 декабря - День прав человека и 12 декабря – День Конституции Российской Федерации. Респондентам предлагалось дать ответы на десять вопросов.

На первый вопрос «Знаете ли Вы, что 10 декабря Генеральной Ассамблеей ООН установлен День прав человека?» 80% опрошенных дали положительный ответ.

На вопрос «Какие из перечисленных прав являются для вас наиболее важными, значимыми?» большинство человек ответило – «право на бесплатную медицинскую помощь», на втором месте – право на бесплатное образование, на третьем – право на труд и его справедливую оплату.

70% респондентов на вопрос «Скажите, в течение года были случаи, когда нарушались права человека применительно к вам или членам вашей семьи? Или таких случаев не было?» затруднились ответить.

Президент РФ, Совет по правам человека при президенте РФ, а также средства массовой информации в наибольшей степени защищают права человека в нашей стране - так ответили читатели на вопрос «Кто, по вашему мнению, в наибольшей степени защищает права человека в нашей стране?»

60% опрошенных считают, что от знания законов в наибольшей степени зависит способность человека защитить свои права.

Также 60% читателей не уверены в том, что в случае необходимости смогут защитить свои права.

К юристу, адвокату обратятся в первую очередь за помощью в случае нарушения прав 60% респондентов.

75% опрошенных считают, что права человека – это система общеобязательных, гарантированных государством правил поведения, регулирующих общественные отношения.

70% читателей полагают, что сегодня в целом права человека в России не соблюдаются.

Итоги опроса показали, что большинство читателей интересуются правовой составляющей жизни нашей страны, но сожалеют о том, что не всегда права человека отстаиваются. Примечательно, что большинство опрошенных имеют правильный ориентир – изучение законов. Тем более что в условиях современного общества это действительно необходимо.

Просмотров: 717 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
«  Декабрь 2015  »