Пятница, 03.05.2024, 19:05

Новинки литературы родного края

image

Семёнов, В., Семёнова, В. Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах / В.Г. Семёнов, В.П. Семёнова. – Оренбург : Оренбургское книжное издательство имени Г.П. Донковцева, 2017. – 592 с. – ISBN 978-5-88788-234-5. – Текст : непосредственный.

История одного из лучших кадетских корпусов дореволюционной России представлена через судьбы людей, связанных с оренбургской кадеткой. Здесь преподавали Аполлон Григорьев, Петр Демезон, Борис Пиотровский, Лукиан Попов. Среди выпускников целая плеяда офицерских династий, в том числе Энвальды - оренбургские предки французской актрисы Марины Влади. В книге более двухсот биографических очерков. Авторы выявили около двух тысяч имен воспитанников. Воссозданная летопись кадетского корпуса снабжена научным аппаратом, редкими гравюрами и схемами, старинными документами и фотографиями. Приводится описание символики кадетского корпуса и формы одежды воспитанников.

image

Храмов, И. Александр Шморель / Игорь Храмов. – Москва : Молодая гвардия, 2018. – 212 с. – (Жизнь замечательных людей). – ISBN 978-5-235-04074-8. – Текст : непосредственный.

Святой новомученик Александр - вовсе не старец. Выходец из Оренбурга, студент медицины Мюнхенского университета Александр Шморель в годы Второй мировой войны стал одним из организаторов и активных участников группы немецкого Сопротивления «Белая роза». Ему было все­го 25 лет, когда по приговору нацистского суда он вместе с товарищами был казнён… За жизненный подвиг и веру Русская православная церковь уже в наши дни причислила Александра Шмореля к лику святых. На основании уникальных документов автор рассказывает о жизненном и духовном пути молодого человека, ставшего героем российско-германской истории.

image

Семёнов, Ю. Дипломатический агент : повесть / Ю.С. Семёнов ; послесловие Г.П. Матвиевской, И.К. Зубовой. – Оренбург : Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева, 2018. – 256 с. – ISBN 978-5-88788-241-3. – Текст : непосредственный.

Первая книга мастера политического детектива Юлиана Семёнова была написана в 1959 году и позже оказалась в тени таких романов и их экранизаций, как "Семнадцать мгновений весны", "Петровка, 38", "ТАСС уполномочен заявить". Повесть, созданная на оренбургском материале, посвящена судьбе польского ссыльного Ивана Виткевича, замеченного в середине XIX века в Орске путешествующим по России ученым-естествоиспытателем Александром фон Гумбольдтом. По рекомендации последнего оренбургский военный губернатор Василий Перовский забирает к себе талантливого юношу и направляет его с секретной миссией в Бухару. Впоследствии Виткевич станет первым посланником России в Афганистане. История тайного дипломатического соперничества России и Великобритании в XIX веке в Центральной Азии неожиданно приобрела в наши дни особую актуальность.

image

Домбровский, Ю. Державин, или Крушение империи : роман / Ю.О. Домбровский ; предисловие Д.Л. Быкова, послесловие В.Н. Кузнецова. – Оренбург : Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева, 2018. – 288 с. – ISBN 978-5-88788-248-2. – Текст : непосредственный.

Этот первый, неоконченный, роман, опубликованный в 1939 году в Алма-Ате, послужил Юрию Домбровскому «пропуском» в Союз писателей. Позже появятся знаменитые «Обезьяна приходит за своим черепом», «Хранитель древностей», «Смуглая леди», «Факультет ненужных вещей»… А пока автор представляет нам молодого Гавриила Державина, который, получив особое задание от главнокомандующего Бибикова, тщетно пытается поймать мятежного Пугачева на степных просторах от Урала до Волги. Дмитрий Быков в предисловии размышляет над ролью первой книги в сложной творческой судьбе Домбровского, а Валерий Кузнецов рассказывает о связи Г.Р. Державина с Оренбургским краем.

image

История башкирских родов. Кыпчак. Том 34. Ч. 2 / С. И. Хамидуллин, Б. А. Азнабаев, И. Р. Саитбатталов, И. З. Султанмуратов, Р. Р. Шайхеев, Р. Р. Асылгужин, В. Г. Волков, А. А. Каримов, А. М. Зайнуллин, М. Г. Акиров. – Уфа : НОЦ «История башкирского народа» ИИГУ БашГУ; Китап, 2019. – 736 с. – ISBN 978-5-295-07219-2. – Текст : непосредственный.

Научное издание посвящено истории башкирского родового объединения Кыпчак, представители которого населяют южную, юго-западные и юго-восточные части исторического Башкортостана. Объектом исследования являются башкиры-кыпчаки, проживающие на территории Асекеевского, Красногвардейского, Кувандыкского, Новосергиевского, Переволоцкого, октябрьского, Саракташского, Тюльганского районов Оренбургской области, а также Похвистневского района Самарской области. В книге отражены основные этапы истории башкир названного родового объединения. Значительную часть работы занимает Приложение, в котором приводятся документы из фондов РГАДА о земельных отношениях, материалы ревизий 1816, 1850 и 1859 гг., метрических книг ОДМС, сельскохозяйственной подворной переписи 1920 г., а также формулярные списки IX и XII башкирских кантонов Башкиро-мещеряцкого войска и шежере.

image

История башкирских родов. Усерган. Том 35. Ч. 2 / С.И. Хамидуллин, Б.А. Азнабаев, И.Р. Саитбатталов, И.З. Султанмуратов, Р.Р. Шайхеев, Р.Р. Асылгужин, В.Г. Волков, А.А. Каримов, А.М. Зайнуллин. – Уфа : НОЦ «История башкирского народа» ИИГУ БашГУ, 2019. – 704 с. – ISBN 978-5-8258-0505-4. – Текст : непосредственный.

Научное издание посвящено истории башкирского родового объединения Усерган, представители которого населяют южную и юго-восточную части исторического Башкортостана. Объектом исследования являются башкиры-усерганы, проживающие на территории Зианчуринского и Кугарчинского районов РБ. В книге отражены основные этапы истории башкир названного родового объединения. Значительную часть работы занимает Приложение, в котором приводятся документы из фондов РГАДА о земельных отношениях, материалы метрических книг ОДМС, сельскохозяйственной подворной переписи 1920 г., а также формулярные списки IX башкирского кантона Башкиро-мещеряцкого войска и шежере.

«  Май 2024  »