Пятница, 29.03.2024, 14:17

Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » 1 сентября
1 сентября

1 сентября в школах нашего города принято открывать новый учебный год уроком мира. Библиотеки поддержали эту добрую традицию. Для учащихся Гимназии №1 прошел урок мира «Людям  планеты – мир без тревоги и слёз».

Сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова рассказали, как важно сохранить мир во всём мире. Мир всегда начинается с дружбы. Поэтому очень важно дружить странами, городами, семьями, жить по законам добра и справедливости. Затронули чудовищную трагедию Беслана. Коротко рассказали ученикам о вооруженном конфликте на востоке Украины. Люди по сей день помнят весь ужас прожитых дней.

Под звуки метронома почтили память погибших во всех войнах Минутой молчания. Интересно, что во многих странах этот день похож  на День знаний в нашей стране. Например, его символом считается колокольчик, звук которого напоминает о хрупкости мира, хотя несет в себе радость и добро.

1 сентября в Ибрагимовской модельной библиотеке для учащихся школы прошел урок России с электронной презентацией «Россия – Родина моя».

С детьми была проведена интерактивная игра на знание государственных символов России, края, истории, географии, культуры страны. Участники узнали интересные факты о происхождении символики России, о том, как она менялась со временем, какое значение имеет каждый из государственных знаков и как с ними следует обращаться. Приятно было слышать правильные ответы учащихся. Понимание неповторимости и богатства культурных традиций, гордость за свою страну играет огромную роль в воспитании патриотизма и становлении личности юных граждан.

В конце мероприятия ребятам было предложено заполнить «Коробку идей и пожеланий» своими идеями о том, как сделать жизнь в селе, крае, стране более интересной, чтобы Родина стала краше.

В Новосамарской школе библиотекарем Новосамарского филиала №21 был проведен Урок мира на тему «Герои России». Мероприятие прошло в форме литературно-музыкального часа.

Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо – дня в день? Это молодость или старость? Это слезы или радость? Ясно одно – это служение Родине, земле, семье. Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна. Библиотекарь рассказала о жизни героя – оренбуржца Александра Прохоренко.

Мероприятие сопровождалось песнями, посвященными этому человеку.  Оставаясь под обстрелом противника, никто не вспоминает, что он не первый и не последний, на чью долю выпало такое испытание, зато каждый знает – он единственный, кому предстоит совершить волевое усилие над собой, не растеряться, не сдаться, а выполнить свой долг.

Просмотров: 714 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
«  Сентябрь 2018  »