Суббота, 27.04.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2016 » Апрель » 25 » Библионочь 2016 - "М. Булгаков на экране"
09:10
Библионочь 2016 - "М. Булгаков на экране"

   22 апреля Центральная библиотека им. П.И. Федорова приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь 2016», сквозной темой которой: «Читай кино!» Эта тема была выбрана не случайно - 2016 год посвящен российскому кинематографу.

Любимые фильмы интересно пересматривать всегда! Не менее приятно перечитывать снова и снова потрясающие произведения, по мотивам которых были сделаны экранизации! От тех и других остается масса ярких впечатлений, фразы героев моментально расходятся на цитаты. «Интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова», «Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу..», «Трудный народ эти женщины!», «…не боюсь, потому что я все уже испытал. Меня слишком пугали и ничем более напугать не могут». Все эти фразы взяты из фильмов, снятых по произведениям М. Булгакова, творчеству которого и была посвящена «Библионочь 2016» под названием «М. Булгаков на экране».

Великий мастер творил и жил в первой половине 20-30-х годов прошлого столетия. Для того чтобы гости могли перенестись в те годы, библиотека была оформлена в стиле того времени. Преображение произошло с помощью экспонатов, предоставленных Музейно-выставочным центром, фотографий семьи Булгакова, Москвы начала XX века, а также инсталляции мастерской по пьесе «Зойкина квартира».

Окунуться в мир творчества Булгакова помогли герои его произведений: женщина, переодетая в мужчину, кот Бегемот, Берлиоз, Царь Иван Грозный (заместитель начальника Отдела культуры Владимир Павлов), которые встречали гостей в фойе библиотеки.

Великолепные примеры переноса художественного произведения из чудесного мира книги в потрясающий мир кино сотрудники библиотеки показали с помощью фрагментов экранизаций великого Мастера. С биографией писателя посетители познакомились от лица  самого автора, в роли которого выступал Константин Штыков.

Неподдельный читательский интерес и живой отклик, желание  поделиться  своим мнением, пообщаться, иногда поспорить  вызвали книги  на книжных выставках «Мастер на все времена», «А тем временем в стране…».

Своеобразными путеводителями по фильмам Булгакова стали киноленты, расположенные на стенах лестничной площадки. 

Все гости, присутствующие на мероприятии, могли принять участие в фотосессии у камина, организованной профессиональным фотографом Рустамом Кадергуловым.

Просмотров: 912 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru