Среда, 24.04.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2022 » Май » 28 » Библионочь - 2022
13:17
Библионочь - 2022

  В очередной раз Центральная библиотека имени П.И. Федорова присоединилась к общероссийской акции «Библионочь», которая в этом году была посвящена Году народного искусства и культурного наследия народов России. Вечером посетителей мероприятия ждала насыщенная программа.

Сразу в фойе все желающие смогли примерить на себя национальные головные уборы и сфотографироваться около фотозоны, на которой была размещена карта народов России и их традиции.

Сотрудники детской библиотеки приготовили для гостей «Библионочи» увлекательное путешествие в многонациональный мир народов, населяющих нашу область. Участники мероприятия смогли поприветствовать друг друга на разных языках народов России.

Здесь же присутствующие узнали героев народных сказок, раскрасили их. Участники состязались в умении подобрать правильный головной убор к национальному костюму бумажных кукол, а также в умении правильно подбирать цвета к элементам декоративно-прикладного искусства. На большом экране гости «Библионочи» посмотрели мультфильмы «Гора самоцветов» по мотивам сказок разных народов, живущих на территории России.

На втором этаже присутствующие смогли узнать тайну не только своего имени, но и русских, украинских, башкирских, татарских и казахских писателей. Здесь же можно было поучаствовать в занимательной викторине: разгадать зашифрованные в ребусах имена, вспомнить самые длинные и короткие имена, имена в названиях цветов.

В уютном читальном зале гостей ждала творческая мастерская, в которой библиотекари предложили изготовить национальные сувениры: книжную закладку в технике оригами с символом татарской культуры – тюльпаном, игрушку русского народа – тряпичную куклу, казахскую юрту с национальным орнаментом, украинский оберег – мешочек благополучия, башкирский талисман в виде красной шерстяной нити, украшенной различными бусинами.

Посетители узнали историю национальных сладких блюд: чак-чака, баурсаков, пряников, сочней, шельпека. Завершилась «Библионочь» их дегустацией.

  Также в этот праздничный день «Библионочь» посетил депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Купинов Валентин Ильич. Он поздравил библиотекарей и читателей с Общероссийским днем библиотек и отметил, что книга – неиссякаемый источник знаний, а чтение играет огромную и наиболее важную роль в жизни каждого человека.
  На мероприятии присутствовала исполнительный Секретарь местного отделения партии «Единая  Россия» Елена Майорова, она выступила с поздравлением и вручила подарки юным участникам "Библионочи".

Просмотров: 341 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru