Суббота, 20.04.2024, 03:05

Главная » 2021 » Март » 10 » Четвертый день Масленицы
Четвертый день Масленицы

«Широкий» четверг - 4 день масленицы, или как его еще называют «разгуляй» празднуется с размахом. Это время было особенным в проведении мероприятий. На этот день приходилась середина масленой недели: позади – три дня, впереди – три дня.

Много традиций празднования масленицы сохранились и по сей день. Веселые гулянья, колядки, катания на санках и различного рода соревнования привлекали много людей. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и обязательными прыжками через огонь. Выходили в этот день и на «кулачки» – на кулачные бои. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку. Словом, в любой схватке русскому бойцу следовало помнить о чести, не терять голову.

Масленичный четверг по традиции считался днем, когда нужно разрешать все конфликты и не быть таким, как главный герой произведения Аркадия Аверченко «Широкая Масленица».

Просмотров: 552 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Март 2021  »