Пятница, 29.03.2024, 04:49

Главная » 2016 » Июнь » 22 » День памяти и скорби
День памяти и скорби

22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. 75 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»

Центральная библиотека им. П.И. Фёдорова провела ряд патриотических мероприятий, посвященных этой скорбной дате.

Накануне в детском лагере «Волна», совместно с музейно–выставочным центром и Н. Морозовой, прошел День памяти «В тот страшный день земля рвануло в небо». Работники Центральной библиотеки Фризен Нелля и Алембекова Лилия рассказали о первых минутах войны, прочитали стихи Ю. Друниной и М. Дудина.

Н. Морозова под аккомпанемент А. Уразова спела песни «Огонек», «В землянке», «Лина» и др.

Затем Н. Морозова вместе со всеми присутствующими под аккомпанемент Филиппа Морозова спели песню «Три танкиста». Не оставил равнодушным рассказ Анны Зелениной, хранителя фонда музейно-выставочного центра, об истории вещей, помнивших годы войны.

Вечером библиотекари приняли участие в проведении акции «Свеча памяти». У мемориала Родина-мать сотни кувандычан зажгли свечи в память о траурной дате.

Работники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова, музейно – выставочного центра, специалисты отдела по работе с молодежью зачитали имена всех тех, кто ценою жизни отстоял мир и защитил Родину на полях сражений.

22 июня в рамках Дня памяти и скорби из окон Центральной библиотеки звучали записи фронтовых писем в исполнении профессиональных чтецов. В качестве музыкального сопровождения использовались известные мелодии военных лет. Простые слова писем заставили почувствовать глубину народной трагедии и величие подвига, который навсегда останется в истории. Эти зачастую бесхитростные весточки с переднего края являются достоверным и проникновенным напоминанием о великом подвиге. Ровно в 12.00 сотрудники библиотеки включили метроном и присоединились к минуте молчания, которая была объявлена по всей Оренбургской области.

В читальном зале оформлена и будет действовать до конца июня выставка–реквием «Отчизну грудью закрывая», на которой можно ознакомиться с книгами памяти по Оренбургской области, в которых поименно отражены все, кто воевал в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Просмотров: 785 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Июнь 2016  »