Пятница, 26.04.2024, 14:04

Главная » 2018 » Февраль » 14 » День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

13 февраля в рамках празднования Дня защитника Отечества и Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг в Афганистане, городской филиал №3 (заведующая Ненахова Н.) совместно с заведующей библиотекой колледжа Сайфулиной Л. в конференц-зале Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» организовали и провели урок мужества «Боевым награждается орденом...»

На урок были приглашены гости - воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане: председатель Кувандыкского отделения Всероссийской организации "Боевое братство" З. И. Мукамбетов, Ю. А. Дружинин, А. В. Кондрашин.

Урок мужества - это дань памяти всем, кто зовётся защитником Отечества. Ведущие рассказали, что 29 лет тому назад последний солдат ограниченного контингента Советских войск покинул Афганскую землю, с честью и достоинством выполнив свой интернациональный долг перед Родиной. Именно там, в Афганистане, проверялось молодое поколение 80-х на запас прочности, на готовность к подвигу.
На уроке прозвучали стихи В. Высоцкого "Всего лишь час до вылета нам дан", А. Карпенко "Слышите, опять поднялся ветер", А. Монастырёв, О. Писаржевская "Боевым награждается орденом", песни "Мы уходим", "Синева"  в исполнении ансамбля " Голубые береты" и др.
Воины-интернационалисты, служившие в разные годы (война длилась почти 10 лет) Мукамбетов Зуфар Иралеевич, награждённый медалью "Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа", Кондрашин Андрей Владимирович - медалью "За Отвагу", Дружинин Юрий Александрович - медалью за мужество, проявленное во время боевых действий в Афганистане, рассказали о годах своей службы, быте в армии, о том, что они были простыми ребятами, скучали по семье, девушкам, были жизнерадостными, энергичными, подшучивали над товарищами. И главное, они выполняли свой долг. В напутствии учащимся колледжа воины-интернационалисты посоветовали не бояться армии, отслужить, ведь после службы открыты все двери. В заключение прозвучал звук метронома, присутствующие почтили память не вернувшихся с войны Минутой молчания.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Оноприеновской средней школе библиотекарем была организована и проведена выставка-экспозиция. На выставке располагались фотографии, снятые в день вывода советских войск с территории Афганистана, а также справки и данные о человеческих потерях в странах, принимавших участие в боевых действиях. Ученики прослушали краткие сведения о Дне памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, узнали, когда и как началась война, сколько лет она длилась, о количестве участников боевых действий.

15 февраля в Куруильской библиотеке прошел урок патриотизма «Трагедия и доблесть Афганистана», посвященный воинам-интернационалистам. Библиотекарь рассказала о причинах ввода Советских войск в республику Афганистан, о земляках, погибших в той войне, и участниках из Куруила.

На встречу были приглашены председатель совета ветеранов Куруила Кошкина Г.А. и майор в отставке Маслов В.А.. Библиотекарем была подготовлена презентация и выставка «Земли Российской сыновья» к 100-летию Вооруженных сил.  На мероприятии сотрудник библиотеки провела  обзор раздела выставки «Трагедия и доблесть Афганистана».

Просмотров: 936 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2018  »