Пятница, 29.03.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » К Международному дню толерантности
14:52
К Международному дню толерантности

  Ни для кого не секрет, что на свете нет двух абсолютно одинаковых людей. Мы отличаемся друг от друга внешностью, характером, манерой поведения, отношением к другим людям.
  Независимо от того, как мы выглядим, какие у каждого из нас отличительные черты, особенности, характер и темперамент, все мы нуждаемся в том, чтоб нас любили, уважали, с нами дружили и просто хорошо общались.

Как нужно вести себя с теми, кого мы считаем непохожими на нас, чужими нам? Учащиеся восьмых классов средней школы № 5 на игровом занятии с элементами тренинга «Если бы я был… другим» узнали об этом, оказавшись в ситуативных историях, в которых проигрывались различные модели взаимоотношений между отдельным человеком, немного непохожим на остальных, и его окружением. 

Готовность к конструктивному общению, умение принимать другого таким как есть, уважение человеческого достоинства являются главными составляющими взаимоотношений между людьми – к такому выводу пришли подростки в конце занятия, которое было посвящено Дню Толерантности.
   Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери: «Если я чем–то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а напротив, одаряю»! 

 


  16 ноября для учеников 9 класса средней школы №2 была проведена беседа-обсуждение «В слове Мы сто тысяч Я», посвящённая Международному дню толерантности. Мероприятие провели сотрудники Городского филиала №1.

  16 ноября 1995 года Государствами-членами ООН по вопросам образования, науки и культуры было принято решение о праздновании Международного дня толерантности. Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми. Библиотекари дали несколько советов по формированию у себя толерантного мышления, что особенно важно для граждан, живущих в России, так как более 160 народов разных национальностей живут в нашей стране, около 80 национальностей в нашей Оренбургской области. Библиотекари также рассказали о том, что есть два пути развития личности – толерантный и интолерантный.
  В результате беседы ребята сделали вывод, что термин «толерантность» объёмен и многогранен, включает в себя различные виды толерантности, такие как возрастная, религиозная, национальная толерантности и т. д.
  Прозвучало стихотворение Е. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет». Были проведены викторины «Вопросы толерантности» и «Культура и традиции народов мира».

  К мероприятию была подготовлена выставка-просмотр «Толерантность – это путь к миру» и по ней был проведён обзор. На книжной выставке была представлена памятка «Толерантность – путь к гармонии», с которой ознакомили присутствующих.


  Для учеников 8 класса сотрудник библиотеки поселка Кашкук провела урок толерантности «Возьмемся за руки, друзья!».

Ребята узнали о том, что означает слово «толерантность» на разных языках мира, как люди демонстрируют уважение друг другу во время приветствий в разных странах, посмотрели видеоролик «Мы разные, но мы вместе». Затем для учеников была проведена работа с карточками «Образ толерантного человека». 

Просмотров: 671 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru