Суббота, 20.04.2024, 15:13

Главная » 2023 » Март » 7 » Мероприятия, посвященные Международному женскому дню
Мероприятия, посвященные Международному женскому дню

Сотрудники библиотек Кувандыкского городского округа организовали для своих читателей различные мероприятия, посвященные 8 Марта.

В преддверии Международного женского дня, в Год педагога и наставника, сотрудник Городского филиала № 3 с библиотекарем Кувандыкского филиала «Медногорский  индустриальный  колледж» в читальном зале библиотеки  колледжа со студентами провели литературно-музыкальную композицию «Галерея знаменитых россиянок».

Библиотекари рассказали, как уникальна и разносторонне представлена женская сущность  в политической истории страны, в научной деятельности, в  культуре, спорте, педагогике. В истории России женщины не были на вторых ролях. Они правили, вели политические игры, вносили вклад в научную и духовную жизнь. Женщины меняли историю. Политики, военные и общественные деятели, люди искусства, ученые и спортсмены - все это женщины, ставшие в разное время героинями не только российской, но и мировой истории. Имена, которые у всех на слуху, и имена тех, кто совсем недавно занял свое место в исторических хрониках России. Библиотекари рассказали о Екатерине II, главной задачей которой было создание условий просвещения для дворянского класса, открытие гимназий, Смольного института благородных девиц. Ребята узнали о Екатерине Дашковой, одной из самых просвещенных женщин своего времени; о первой в мировой истории женщине-профессоре, математике, механике Софье Ковалевской, получившей блестящее образование за рубежом; о женщине-снайпере  Нине Петровой, которая до войны была учителем физкультуры, подготовила около сотни первоклассных стрелков. Библиотекари рассказали о роли современных женщин в  культуре, искусстве, спорте, среди которых балерина, педагог-наставник Галина Уланова, гений композиторского искусства Александра Пахмутова, известный тренер по художественной гимнастике, доктор педагогических наук, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Ирина Винер-Усманова и другие.

Затем ребятам было предложено разделиться на две команды и принять участие в конкурсе «Установи личность знаменитой женщины по фотографии». Победила команда, которая по фотографиям больше всех отгадала знаменитых женщин-россиянок. На мероприятии прозвучали стихи Н. Бурова «Я сына родила не для войны!..», М. Цветаевой «Если душа родилась крылатой», «Как многолики женщины России!», С. Рыболовлевой, была продемонстрирована видеозапись песни «Надежда» в исполнении А. Пахмутовой и Л. Лещенко. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, была представлена книжная выставка «Женский силуэт на фоне истории».

2 марта в библиотеке Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» сотрудники Городского ф.№1 и библиотекарь колледжа провели урок-экскурс «Женский силуэт на фоне истории», посвящённый Международному женскому дню.

Библиотекари рассказали присутствующим о святых Ефросинье Полоцкой и княгине Ольге; об Е.Р. Дашковой, которая возглавляла две академии – Российскую академию и Академию наук; о прославленной героине Отечественной войны 1812 года Н.А. Дуровой; о «принцессе науки» С.В. Ковалевской; о великой русской поэтессе, переводчице и литературоведе  А. Ахматовой; о звезде мировой величины в российском кинематографе Л. Орловой; о знаменитой русской балерине Г.С.  Улановой; о В. Терешковой – женщине,  которой первой в мире покорились звезды.

Прозвучали стихотворения А. Дементьева «Я знаю, что все женщины прекрасны…» и Л. В. Томчи «Бывают женщины такие…». Студенты участвовали в викторине «Женские образы» и «Великие женщины мира». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Прекрасных женщин имена».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Имя тебе –  Женщина» и по ней был проведён обзор.

Накануне Международного женского дня, 3 марта, в Новосимбирском ф. №23 состоялся тематический час «Есть в марте день особый» для участников  клуба по интересам «Огонёк». Весенняя встреча клуба была полна весёлых поздравлений, лирических стихов. Все дружно участвовали в весёлых конкурсах и викторинах. В непринуждённой обстановке, за чашкой чая, женщины пели свои любимые песни.

В атмосфере весны, поэзии и радости библиотекарь провела с гостями шуточную лотерею, где все участники получили праздничные сувениры. Покидали библиотеку с хорошим настроением и положительными эмоциями. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Книги с женским характером», на которой были представлены книги известных российских и зарубежных писательниц.

Ещё утопают улицы в сугробах, ещё сыплется с неба мягкий снежок, но уже чувствуется в воздухе дыхание весны, уже готовится природа к пробуждению. Опережая природу, наполняются нежностью и благодарностью сердца людей, ожидающих самый тёплый и сердечный праздник – 8 Марта.

В преддверии праздника сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова провели литературный девичник «Пленительные образы России» с учащимися 9 «А» класса средней школы №5.

Весенняя встреча была полна теплых поздравлений, лирических песен и стихов великих поэтов и писателей о Женщине, весне и любви. В завершение мероприятия библиотекари провели шуточную беспроигрышную лотерею.

Просмотров: 372 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/6
«  Март 2023  »