Пятница, 26.04.2024, 17:32

Главная » 2022 » Январь » 27 » Подвигу блокадного Ленинграда посвящается
Подвигу блокадного Ленинграда посвящается

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Подвигу Ленинграда был посвящен урок памяти «Город русской стойкости» в Ибрагимовском филиале №7, который прошел для учащихся школы. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, рассказывающей о жизни людей в блокадном городе, дающей представление о долге, мужестве, героизме людей, переживших блокаду, о героических и, вместе с тем, трагических событиях, связанных с обороной и блокадой Ленинграда.
  Мероприятие никого не оставило равнодушным. Закончилось оно минутой молчания, в память о тех, кто погиб в блокадном Ленинграде.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в фойе Центральной библиотеки имени П.И. Федорова прошла акция памяти «Блокадный хлеб». В течение дня для всех желающих демонстрировались хроника блокадных дней, видеозаписи с чтением отрывков «Блокадной книги» Д. Гранина, песни о защите города-героя.

Читатели, пришедшие в библиотеку в этот день, смогли не только посмотреть видеопрезентацию, кадры которой напомнили о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками, но и получить информационные листовки о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей.

Для учащихся Зиянчуринской средней школы прошел урок мужества «Дорога жизни». Ведущие (библиотекарь Зиянчуринского филиала№6 и сотрудник клубной системы) рассказали о том, что блокада Ленинграда - одна из самых трагичных и печальных страниц истории нашей страны.

Большое впечатление на учащихся произвели фрагмент документального фильма «Блокадный дневник», показывающий жизнь людей в осажденном городе, видео  «Дорога жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью. Ребята узнали об О. Берггольц - женщине, чей голос стал символом блокадного Ленинграда, прослушали отрывок «Ленинградской симфонии №7». Подтверждением пережитых трудностей и личных переживаний детей, оказавшихся в блокаде, стали прочитанные вслух отрывки из дневника Леры Игошевой, вошедшие в сборник «Детская книга войны» и книги Т. Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. К этой дате была организована выставка «Блокадный Ленинград», на которой представлены книги о войне.

Просмотров: 444 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Январь 2022  »