Пятница, 19.04.2024, 01:01

Главная » 2013 » Январь » 12 » Гуляй на святки без оглядки
Гуляй на святки без оглядки
"Святки - удивительный период времени:
один год приходит на смену другому,
и кажется, что возможно все.
 Эта необычная атмосфера праздника
вселяет веру в возможность чуда".

Начиная с 7 января и до самого Крещения, в России проходят святки – один из праздников, сопровождающийся богатым выбором обычаев, обрядов, примет и прочего.  Во время святок молодежь собиралась в теплых домах и устраивала колядование, гадание, игрища ряженых. Гадание на святки было главным девичьим развлечением. На время святок выпадает празднование Старого Нового года – редкого исторического феномена, дополнительного праздника, который получился в результате смены летосчисления.

Святочные посиделки «Гуляй на святки без оглядки» прошли для учащихся СОШ № 1. Сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки имени П.И. Федорова Фризен Нелля и Антонова Наталья рассказали ребятам не только о том, как проходили святки на Руси, но и о том, как праздновали Старый Новый год. Учащиеся узнали, что традиция встречать Старый Новый год сохранилась не только в России, но и в Белоруссии, Украине, Грузии, Абхазии, северо-востоке Швейцарии и других странах. Мероприятие сопровождалось красочными слайдами и веселыми песнями.

Просмотров: 1069 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Январь 2013  »