Пятница, 26.04.2024, 09:40

Главная » 2022 » Май » 6 » День Победы

Библиотекари системы организовали в честь Дня Победы различные мероприятия.

Уходит в историю поколение фронтовиков и тружеников тыла, все меньше остается тех, кто помнит годы войны...  И тем важнее сохранить в памяти живущих дни и ночи той страшной войны. В средней школе №1 сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова совместно с учащимися провели час памяти «И снова ратной славы дата» ко Дню Победы.

Ведущие вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на «довоенное» и «военное». Брестская крепость, Москва, Севастополь и Одесса, Киев и Минск, Новороссийск, города на Волге и Неве, танковое сражение на Орловско-Курской дуге, Хатынь и блокада Ленинграда навсегда сохранят память о бесстрашии и стойкости защитников Родины.

В ходе мероприятия звучали стихотворения К. Симонова, В. Старостина, Б. Окуджавы, Д. Дарина и других из уст участников мероприятия. К просмотру были предложены видеофрагменты о сражениях в Великой Отечественной войне, звучали песни военных лет. Наиболее трогательным моментом часа памяти стало совместное исполнение песни Олега Газманова «Бессмертный полк».

5 мая в библиотеке Кувандыкского филиала «Медногорского индустриального колледжа» библиотекари городского филиала № 1 провели урок славы «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить», посвящённый Дню Победы.
Эхо Великой Отечественной войны до сих пор не затихает в людских душах. Прошло 77 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Но по сей день мы чтим и помним память тех, кто принёс Победу нашей стране.

Прозвучали стихотворения Е. Груданова «22 июня» М. Владимова «С Днём Победы». В исполнении участников мероприятия Клименко Карины, Ярлыкаповой Альбины, Кондратьева Владислава, Мешковой Вероники и Улесова Александра прозвучали стихотворения Н. Томилиной «День Победы 9 мая», В. Семернина «Весна 1945 года», Б. Новикова «Давно ушла от нас война», Е. Самариной «Мы помним» и Н. Зарембо «Помним».

Библиотекарь Сайфулина Л.В. провела тест «Шаги Великой Победы» и викторину «Песни военной Победы», в которой было необходимо вспомнить и исполнить куплеты из песен военных лет. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Подвиг народа память хранит».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Победу празднует держава» и по ней был проведён обзор. В конце библиотекари предложили почтить память павших минутой молчания. Затем все вместе исполнили песню «День Победы».

Просмотров: 334 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Май 2022  »