Пятница, 26.04.2024, 21:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2022 » Октябрь » 6 » К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой
15:38
К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой

  8 октября 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения известной русской поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой. Литературное наследие М. Цветаевой велико: более десятка сборников стихов и еще столько же поэм. Также она прославилась как эссеист и переводчик. К юбилею поэтессы сотрудники библиотечной системы Кувандыкского городского округа провели различные мероприятия.

  6 октября сотрудник Городского филиала № 3 совместно с учащимися Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» собрались в читальном зале библиотеки на литературную гостиную «Голос в Серебряном просторе», посвящённую 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

  Ведущие мероприятия, сотрудницы библиотек  Н. Ненахова, Л. Сайфулина и студентки колледжа Уразембетова Алина и Евтягина Любовь рассказали об удивительном мире царицы русской поэзии Серебряного века, женщины трагической жизни с трагическим концом.
  Марина Цветаева! Похоже на псевдоним. Но за цветочным именем - израненная душа, скитающаяся в бесконечности страстей. О себе и о своей жизни она говорила: «Возьмите…стихи - это и есть моя жизнь…». Её стихи - это её исповедь. Слушая их, мы представляем, какой была Марина Цветаева, к чему стремилась её душа. В литературной гостиной прозвучали стихи: «Красной кистью рябина зажглась», «Кто создан из камня, кто создан из глины», «Христос и Бог! Я жажду чуда», «Вчера ещё в глаза глядел», романс «Мне нравится, что вы больны не мной» и др. К мероприятию городской библиотекой подготовлена электронная презентация «Красной кистью рябина зажглась», книжная выставка «Муза Серебряного века».


  В честь юбилея поэтессы 7 октября сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова организовали для своих читателей день информации «Цветаевская осень».

День информации начался с вечера-портрета «Роман с собственной душой» для учащихся 9 класса средней школы №1. Ведущие представили школьникам «литературный портрет» поэтессы. Вместе со школьниками «перелистали» страницы её жизни: детство, юность, первые пробы пера, затронули и непростой жизненный и творческий путь Марины Цветаевой.

Чтобы ребята смогли окунуться в поэтический мир автора и насладиться ее прекрасным творчеством, библиотекари приготовили для них «поэтическое колесо». Вращая стрелку, ученики вытягивали карточку с наиболее значимым в творчестве поэтессы стихотворением. Читали произведения ребята из сборников, представленных на поэтической выставке «Голос в серебряном просторе».

В конце мероприятия школьникам библиотекари вручили закладки с известными цитатами Марины Цветаевой.

Также в день информации в читальном зале читатели смогли познакомиться с различными сборниками стихотворений, прозы, воспоминаниями сестры и дочери о поэтессе, представленными на книжной выставке «Поэтическая звезда русской литературы».


  В Куруильской сельской библиотеке прошел поэтический час «Моим стихам настанет свой черед», посвященный творчеству Марины Цветаевой, поэта и  женщины трагической жизни с трагическим концом.

«Красною кистью рябина зажглась. Падали листья, я родилась…» - так началось мероприятие, на котором присутствующие услышали рассказ о жизни и творчестве великой поэтессы. Рассказ библиотекаря сочетался с чтением стихов, которые исполнялись на фоне музыки. Прозвучал романс «Мне нравится, что вы больны не мной», написанный на стихи Цветаевой в исполнении Кудашевой Аксиньи.

Библиотекарь познакомила присутствующих со сборниками её стихов, представленными на книжной выставке «Болью и счастьем пронзенная жизнь». Интерес у молодых людей вызвали ее афоризмы и цитаты. По выразительным лицам, серьезным, пытливым взглядам ребят можно предположить, что творчество и биография этой трагической личности никого не оставила равнодушным.

Просмотров: 342 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru