Пятница, 26.04.2024, 21:47

Главная » 2022 » Май » 25 » Ко Дню славянской письменности и культуры
Ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая в День славянской письменности  и культуры на площади около ДК «Криолит» сотрудниками Центральной библиотеки им. П.И. Федорова был организован библиотурнир «Величие слова славянского».

Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие в прошлое и узнали о создателях славянской азбуки – братьях Кирилле и Мефодии. Всем желающим было предложено попробовать написать пером различные фразы, отгадать пропущенные слова в пословицах и поговорках о слове, о письме.

Присутствующие смогли познакомиться с литературой на выставке книг «Бесценное наследие», посвященной славянской письменности.

В День Славянской письменности и культуры со старшеклассниками Ибрагимовской средней школы был проведён литературный турнир «От Аз до Буки», посвященный этому празднику просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

Сотрудник Ибрагимовского филиала №7 рассказала учащимся о том, как возникла письменность, на чём писали люди в Древнем Египте, Китае и Древней Руси, как менялись инструменты для письма. Ребята проделали виртуальный путь от глиняной таблички до печатной странички, узнали, какой народ придумал первые знаки письменности, где появился первый алфавит, историю создания славянской письменности, её создателей – Кирилла и Мефодия.

Подростки приняли активное участие в конкурсах «Нарисовать послание», «Лингвистическом состязании», «Старославянские слова», «Рукописная книга», «Чтение – вот лучшее учение» и других.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Откуда есть азбука пошла».

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в рамках празднования Года культурного наследия народов России, сотрудник Городского филиала №3 совместно с библиотекарем Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» в читальном зале библиотеки колледжа провели урок-посвящение «Родством крепка славянская душа».

Библиотекари предложили ребятам совершить увлекательное путешествие в страну Великого русского слова, богатства, накопленного нашим народом на протяжении многих веков. Истоки праздника День славянской письменности и культуры неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов. Библиотекари рассказали о великих просветителях, истории создания азбуки, которая проста и удобна, уникальна среди всех известных способов буквенного письма, русском алфавите, который является нашем национальном достоянием. На уроке прозвучали стихотворения о богатстве русского языка А. Ахматовой, О. Яковенко.

Далее ребятам было предложено разделится на две команды и поучаствовать в конкурсах «Литературные анаграммы», конкурсе «Пословиц», конкурсе «Подбери антоним».

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Первоучители добра, вероучители народа», к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Слов русских золотая россыпь».

24 мая в Кувандыкском филиале «Медногорского индустриального колледжа» библиотекари городского филиала №1 и библиотекарь Кувандыкского филиала «МИК» провели ретровзгляд «Славянский мост через века», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Сотрудники рассказали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, создавших в IХ веке славянскую азбуку, открывших благодаря своему духовному подвигу, новую культурную эру для многих народов Европы. Была проведена викторина «Славянская письменность». Библиотекарь колледжа провела викторину «Откуда азбука пришла».

Прозвучали стихотворения Н. Кончаловской «В старину учились дети…» и И.А. Бунина «Слово». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Заглядывая вглубь веков». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «К истокам русской письменности» и по ней был проведён обзор.

Просмотров: 377 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Май 2022  »