Пятница, 19.04.2024, 18:02

Главная » 2019 » Март » 6 » "Масленица - праздник весны, солнца, жизни!"
"Масленица - праздник весны, солнца, жизни!"

В Центральной библиотеке им. П.И. Фёдорова Кувандыкского городского округа стало уже хорошей традицией одно из мероприятий посвящать народному празднику – Масленице, который отмечали ещё наши предки-славяне.

Масленица — один из самых древних,  веселых и любимых  праздников в году. Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ  о том, как праздновали Масленицу в далекие времена, о сакральном смысле этого праздника для наших предков. Присутствующие  узнали, что до XVI в. Масленица была ни чем иным, как языческим праздником  Комоедица, и в течение долгого времени была еще и встречей нового года у наших далеких предков славян.
   Библиотекарь Фризен Нелля рассказала, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Блин также кругл и горяч, как солнышко. Считалось, что съев такое кушанье человек, получит частичку солнечного света и тепла. Вместе с гостями «перелистали» страницы масленичного календаря.
  В мероприятии приняли активное участие читатели: отгадывали загадки, решали ребусы, вспоминали поговорки о масленице, весне, блинах. Особый задор вызвал конкурс, заключающийся в составлении рецепта праздничного блюда на масленицу.

На протяжении всего времени пребывания гостей в библиотеке, их сопровождали русские песни, хорошие народные частушки под баян и, разумеется, блины и другие угощения, приготовленные самими участниками.

В библиотеке Кувандыкского филиала «МИК» 5 марта сотрудниками Городского филиала №1 была проведена фольклорная композиция «Русская старинная, румяная да блинная», посвящённая Масленице.
Масленица – это весёлый, разгульный и поистине всеобщий праздник. По красоте, поэтичности, традициям и озорству ему нет равных. Главным атрибутом этого праздника у русских всегда считались блины. Русские блины отличаются совершенно особой консистенцией: должны быть толстые, рыхлые, ноздреватые, легкие, мягкие и при этом как бы полупрозрачны, с четко различимым рисунком многочисленных пор.

Прозвучали заклички, прибаутки, пословицы о масленице и стихотворение А. Дементьева «Прощёное воскресенье». Прозвучали песни «А мы масленицу дожидались» (анс. «Голоса России») и «Масленица» (анс. «Балаган Лимитед»). Был проведён блинный тест. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Ух, ты! Масленица!».

Просмотров: 700 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2019  »