Пятница, 26.04.2024, 23:49

Главная » 2014 » Май » 19 » Международный день музеев в Верхне-Кайраклинской сельской библиотеке
Международный день музеев в Верхне-Кайраклинской сельской библиотеке

18 мая отмечался Международный день музеев. Этот праздник отмечали и в Верхне-Кайраклинской сельской библиотеке, где  в 2009 году был создан музей славянской культуры. Мероприятие открыла директор библиотечной системы Кондрашова Наталья. Затем заведующая сельской библиотекой Каташевская Валентина рассказала о создании музея. Почетными гостями праздника стали односельчане, среди которых была Горшкова Тамара Ивановна – одна из потомков первых переселенцев, бывший директор школы Юшкина Альбина Павловна.

Участники мероприятия с удовольствием слушали стихи Альбины Павловны о жизни, войне и о селе. Очень интересной была экскурсия, начавшаяся с комнаты, в которой находились экспонаты военных лет, списки не вернувшихся с войны, становления колхоза,  экспонаты, связанные с историей школы, и многие другие.

В уголке, посвященном истории школы, за старыми партами прошел мастер-класс по русскому языку, который провела Юшкина Альбина Павловна. Вспомнили части речи, правила правописания, части слова.

Далее экскурсия продолжилась по «русской избе», содержащей предметы быта крестьян, такие как деревянная ступа, ткацкий станок,  русская печь и многие другие.

На мероприятии звучали песни в исполнении Людмилы Фроловой в музыкальном сопровождении Николая Фролова и Александра Семина.

В фойе была организована выставка работ по рукоделию Эрсмановой О.Н.  и  Мажириной Н.А.

Просмотров: 878 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Май 2014  »