Пятница, 29.03.2024, 02:08

Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Областной мастер-класс«Краеведческо - просветительская деятельность библиотек: новые подходы, перспективное развитие»

18-19 сентября на базе Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Кувандыкского района был проведен областной мастер-класс по теме «Краеведческо - просветительская деятельность библиотек: новые подходы, перспективное развитие», на котором присутствовали библиотекари с разных районов области.

Мероприятие было организовано в рамках 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия образования Оренбургской области.

С приветственным словом выступили директор областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Людмила Сковородко и глава администрации МО Кувандыкский район Анатолий Петрушин. Начальник отдела культуры МО Кувандыкский район Виктор Калачев рассказал о работе учреждений культуры Кувандыкского района. Директор межпоселенческой централизованной библиотечной системы Наталья Кондрашова говорила о краеведении как важном ресурсе в библиотечном процессе. О литературной летописи родного края рассказал почетный гость мероприятия Сергей Стрельников - действительный член Русского географического общества, член Союза журналистов РФ, издатель, краевед.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Рыбакова Татьяна поделилась опытом создания электронной базы данных по краеведению. Тема краеведческой деятельности библиотек была продолжена за круглым столом «Традиции и новации в библиотечном краеведении». Затем участники областного мероприятия отправились в Музейно-выставочный центр, где для них была проведена экскурсия, а директор МВЦ Виктория Калачева рассказала о социальном партнерстве Музейно-выставочного центра и Центральной межпоселенческой библиотеки. Вечером в Методическом центре культуры и досуга был продемонстрирован цикл выставок «Наш край талантами богат», на которых была представлена литература, посвященная 80-летию Кувандыкского района.

Здесь же была оформлена выставка работ прикладного искусства Зои Илларионовны Сазоновой.

Сотрудниками центра культуры и досуга был организован литературно-музыкальный вечер «Эту землю нельзя нам, друзья, не любить», в котором приняли участие поэты Кувандыка и Медногорска – члены литературно-художественно-музыкальной гостиной «Взгляд».

На второй день участники мастер-класса побывали в Куруильском филиале, где познакомились с краеведческой деятельностью этой библиотеки.

Библиотекарь Верхнекайраклинского филиала провела экскурсию по музею славянской культуры, познакомила с местными поэтами, членами клуба «Краевед». Заведующая  Зиянчуринским филиалом поделилась своим опытом работы по краеведению, подготовила электронную презентацию.

Областное мероприятие показало, что профессиональные встречи такого масштаба приносят большую пользу, дают стимул к дальнейшему развитию.

Просмотров: 1108 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/6
«  Сентябрь 2014  »